Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В гостях как дома

В гостях как дома
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Арендаторов можно условно поделить на две категории – одни ищут квартиру, в которой они могут все переделать и переиначить по своему вкусу, а вторые, напротив, хотят прийти в дом, пригодный для жизни их семьи. Первым нужна пустая и чистая квартира в новостройке. А вот о том, как понравиться вторым, мы хотели бы вам рассказать.

Дом начинается с подъезда

Если вы сдаете квартиру бизнес-класса, вам, наверное, уже довелось узнать, что квартиры такого рода оценивают по подъезду, району и лестничной клетке. Чем лучше состояние всего вышеперечисленного, тем больше шансов получить достойное вознаграждение в виде ежемесячной арендной платы. Если вы сдаете квартиру экономкласса, но не по принципу «есть дверь и окна, а остальное проблемы съемщиков», а с желанием предоставить квартиру в лучшем виде и качестве, и получить больше денег, чем в среднем по рынку, для вас этот вопрос также будет актуальным.

Разумеется, вы никуда не денете ни соседей-алкоголиков, ни подростков из соседней школы, которые регулярно портят внешний вид стен, пола и лифта в вашем доме. Но если социальное окружение не такое уж плохое, а стены подъезда украшают надписи пятидесятилетней давности, их можно стереть – это улучшит впечатления о вашем доме. Некоторые арендодатели не «гнушаются» мытьем полов в подъезде и особенно на лестничной клетке, но тут уж нужно смотреть по обстоятельствам, иногда овчинка не стоит выделки.

Обычный ремонт

Ремонт – лучший способ превратить запущенное жилье в настоящий уютный дом. Степень его глубины и радикальности зависит от стоимости квартиры и от ее целевой аудитории – элитная квартира требует полного ремонта и редизайна, которые окупаются легко и быстро, квартира бизнес-класса – только ремонта, но хорошего качества и глубины, квартира экономкласса может «обойтись» косметическим ремонтом – как правило, затраченные на ремонт такой квартиры средства окупаются достаточно медленно.

Что нужно запомнить, ремонтируя квартиру «на выданье»? Чем меньше вещей – тем лучше, это золотое правило любой съемной квартиры. Это поможет вам выгодно скрасить небольшой размер комнат или малое количество света. Минимум полезной мебели – шкаф, комод, стеллажи, кровать (диван), кухонная мебель. Причем в квартире без ремонта маленькое количество вещей и мебели выглядит так, как будто вы оставляете квартиру пустой и ободранной по бедности, тогда как на фоне «свежего ремонта» это воспринимается как «минимум необходимых вещей, чтобы не захламлять квартиру и оставить арендаторам возможность обустроиться по собственному вкусу».

Излишества обстановки – рельефные обои, дорогие мягкие ковры, настенные украшения и тяжелые портьеры – лучше оставить дорогим квартирам с собственным дизайн-проектом. Квартиры поскромнее нужно отделывать лаконично. Стены лучше всего окрасить в нейтральные (светлые, бежевые) тона – они нравятся большинству людей, тогда как на яркие цвета нужно искать любителя.

Мебель, бытовая техника и другие необходимые предметы быта должны быть функциональными, практичными и недорогими. Лучше иметь в квартире полный набор необходимой для жизни техники (телефон, стиральная машина, пылесос, электроплита), чем один только пылесос, но зато – моющий.

Генеральная уборка

Это именно то, что необходимо абсолютно любой квартире, независимо от качества ее ремонта. Чем чище в квартире, тем более пригодной для жизни она выглядит. При этом в понятие чистоты входят и такие вещи, как чисто вымытые окна, которые, к тому же, будут пропускать гораздо больше света в комнаты. О вымытых полах, подоконниках и других поверхностях говорить не приходится. Кроме того, даже старую советскую ванную украсит сверкающая чистотой раковина, не говоря уже о кафеле и коврике возле ванны.

Словом, если ремонт и перестановка – опциональные решения, зависящие от вашей обеспеченности и потенциальной придирчивости ваших арендаторов, идеально чистая квартира – именно то, что всегда оставляет хорошее впечатление и повышает ваши шансы на успех.

Маленькие хитрости

Предположим, лестничная клетка вымыта, квартира отремонтирована и убрана начисто, но чего-то в ней не хватает, и в воздухе, кроме запаха чистящих средств, витает неуловимый аромат гостиничного номера. Что делать в таком случае? Вам помогут маленькие хитрости, превращающие даже полупустую квартиру в уютный дом, из которого не хочется уходить.

В первую очередь, это небольшие украшения – ваза со свежими цветами на столе, яркая скатерть или теплый пушистый плед, как будто случайно забытые подсвечники в гостиной или глиняные горшочки на кухне. Если вы собираетесь поставить в гостиной какое-нибудь кресло, обратите внимание на кресло-мешок или плетеное кресло-качалку – любой из этих вариантов можно найти в бюджетном формате, и любой из них делает комнату чуть более домашней и обжитой.

Владельцы квартир рассказывают и о других хитростях, привлекающих внимание арендаторов – например, о домашних запахах. Запах свежесваренного кофе или только что испеченного яблочного пирога сделают атмосферу в квартире по-настоящему домашней. Если вам некогда пускаться в кулинарные изыски, можно купить буханку очень свежего хлеба или разрезать на кухне апельсин. Чуть более рискованный вариант – ароматические палочки, запах которых делает квартиру более «жилой», но не каждому  может прийтись по вкусу.

Разумеется, эти приемы не сделают из вашей квартиры абстрактно-идеальную квартиру для аренды. Но они помогут вам сделать арендное жилье более домашним, уютным и привлекательным для арендаторов, уставших от мытарств по съемным углам.

Мария Гриценко

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
25 ноября 2008, 10:20
0
Ответить Пожаловаться
Казалось бы, простые советы. Но, приходилось мне снимать квартиры, складывается такое ощущение, что люди вообще не думают, как получше представить квартиру - двери с выломанными замками, окна забиты фанерой, в кладовке и на балконе мусор, двери в санузел сорваны с петель или разбиты, выключатели не работают, лампочка в подъезде не горит, звонок вырван и т.д. И еще удивляются - чем я недоволен.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения