Нововведения сентября: как изменится жизнь собственников жилья

Нововведения сентября: как изменится жизнь собственников жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Осень полна сюрпризов: с сентября текущего года в России действуют новые правила на покупку недвижимости в новостройке, снос самостроя и страхование жилья. Как это отразится на жизни россиян?

Как изменится жизнь собственников недвижимости этой осенью

В текущем году правительство решило разобраться с действительно важными вопросами: как избавиться от недобросовестных застройщиков, что делать с самостроями, как снизить траты по выплатам лицам, чье жилье пострадало от ЧС. Какие же законы вступили в силу с сентября 2018г?

Новые требования к застройщикам

Основная цель нововведений создание прозрачных механизмов работы на рынке первичной недвижимости:

  • ужесточились требования к компаниям, строящим дома с привлечением средств дольщиков. Застройщики обязаны использовать эскроу-счета, на которых и будут храниться деньги покупателей до момента окончания строительных работ;
  • теперь гораздо сложнее получить разрешение на строительство. Новое требование наличие у застройщика не менее десяти процентов средств собственного капитала от проектной стоимости объекта;
  • девелоперы имеют право привлекать целевые небанковские займы от головного общества (не более двадцати процентов от стоимости строительства).

«Как результат снижение рисков вложения средств в долгострои или потери финансов при сотрудничестве с недобросовестным застройщиком. После принятия закона о долевом строительстве в России вновь возрос интерес к рынку первичной недвижимости. Рано или поздно такие изменения должны были произойти. И если крупные компании давно подготовились к работе в более жестких рамках, мелким застройщикам придется уйти с рынка недвижимости», – делится мнением Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.ru.

Самострой и закон

Принято окончательное решение, что делать с самовольными постройками:

  • владельцев дачных и садовых участков могут на законных основаниях заставить снести постройку, если права на строение не были зарегистрированы до сентября текущего года;
  • самостроем не считается здание, возведенное с нарушениями, о которых собственник не знал;
  • если помещение признано самостроем, владелец обязан привести объект в соответствие с установленными нормами. В зависимости от судебного решения, на это дается от полугода до трех лет;
  • потребовать снести строение могут лишь в том случае, если ее невозможно привести в порядок в соответствие с установленными нормами. Обязать устранить объект можно только через суд.

Уведомление на строительство

Согласно вступившему в силу Федеральному закону, теперь не нужно получать разрешение на строительство на строительном участке. Достаточно уведомить местную администрацию о том, что на дачном участке планируется возведение жилого или садового дома. Уведомление можно отправить заказным письмом, оформить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или портал госуслуг.

Страхование жилья

Теперь в России работает единая база страхования жилого помещения от чрезвычайных ситуаций. Если страховой договор будет заключен, государство больше не будет обязано предоставлять новое жилье пострадавшим от ЧС.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения