Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Ограничения наличных расчетов к чему может привести принятие закона

Ограничения наличных расчетов к чему может привести принятие закона
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Запретить использовать наличные средства при покупке квартир хотели еще с 2012 года, но данный законопроект несколько раз был отвергнут. В 2017 году опять решили поднять этот вопрос. К чему приведут подобные ограничения и как отреагирует рынок недвижимости на такие запреты?

Покупая недвижимость, многие частично рассчитываются с продавцом наличными средствами. При этом вся информация по сделке официально фиксируется соответствующими органами и передается в налоговую службу. Исходя из полученных данных, рассчитывается сумма налога. В идеале, разницы между наличным и безналичным расчетом не должно быть. Но на деле все обстоит немного иначе.

Предприимчивые граждане в договоре прописывают более низкую стоимость объекта, чтобы платить меньше налога. Понятно, что для покупателя такие манипуляции чреваты серьезными последствиями. К примеру, в случае чего, ему будет возвращена та сумма, которая указана в официальном документе. Таким образом, можно потерять и деньги, и недвижимость.

Но даже если примут закон об ограничении наличных расчетов, это ни к чему хорошему не приведет. Как и раньше, официально будет указываться меньшая сумма, остальное будет передаваться на руки. Исходя из вышесказанного, цель, которую преследует государство, а именно – повышение собираемости налогов при покупке недвижимости, так и не будет достигнута. В нашей стране ограничения действуют только на сделки между юрлицами.

«Обеление экономики»: безналичный расчет и рынок недвижимости

Многие специалисты утверждают, что количество теневых сделок после принятия законопроекта увеличится в разы. Ограничивать расчеты нужно постепенно, чтобы не возникло массовой истерии. При этом Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ, также против внедрения данного законопроекта, т.к. считает его бессмысленным и бездейственным. Сегодня рынок недвижимости и так находится в нестабильном положении, резкие и серьезные перемены ему уж точно не нужны. А учитывая то, как жители России реагируют на всякие ограничения, подобные решения могут привести к краху экономики.

В общем и целом, обсуждение законопроекта перенесено на следующий год. Что самое интересное, если изначально хотели сделать ограничения на 600 тысяч рублей, со временем эту цифру понизили до 300 тысяч рублей. За все, что больше установленной нормы, пришлось бы платить штраф.

В пример приводят Азербайджан, где с августа текущего года будет действовать подобный закон. Там также предусматриваются ограничения на обналичивание денежных средств. С физлиц и юрлиц будет удерживаться налог (около одного процента). К чему это приведет, можно судить исходя из опыта Индии, где в свое время решили вывести из оборота крупные купюры. В панике люди пытались обменять деньги, в результате чего возникали очереди и давки. Бунты и протесты привели к падению ВВП.

Самая крупная в истории Индии реформа была внедрена не случайно. Это страна, в которой довольно развита коррупция, теневая финансовая деятельность и мошеннические действия с налогами. После принятия закона более 75 % всех денежных средств перевели в безнал. Правительство потребовало обменять банкноты на новые, но ввело ограничения – не более четырех тысяч рупий. Оставшуюся сумму можно было положить на счет, но если сумма превышала 250 тыс. рупий, нужно было указать, откуда получены средства. Также ввели ограничения на снятие денег.

Но власти не унывают, так как надеются, что спустя два-три года ситуация в стране изменится в лучшую сторону. А пока нужно бороться с возникшими проблемами. Хуже всего после реформы было бедным слоям населения, туристам и тем, кто занимался сельскохозяйственными работами.

«На самом деле во всем мире уже давно пытаются ограничить оборот наличных. В некоторых европейских странах не принимают крупные купюры. С другой стороны, терминалы у них есть практически везде. В России даже в крупных городах не во всех магазинах можно расплатиться картой. Если среди населения начнется паника, люди начнут массово снимать деньги со счетов и карт. Количество наличных сделок возрастет в разы» – делится мнением Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru.

Чем выгодно ограничение наличных расчетов для государства? Во-первых, будет легче контролировать, на что, когда и как были потрачены деньги. Сейчас довольно сложно отслеживать денежные потоки. В нынешней обстановке, когда правительство старается бороться еще и с терроризмом, это все же актуально. Всегда можно увидеть, от кого пришел платеж и, в случае чего, отследить цепочку событий. Во-вторых, это поможет решить проблему «зарплат в конвертах». Так как все приходы и расходы в банке будут видны, нужно будет объяснять, откуда взялись финансы. Как результат – придется декларировать свои доходы. Люди, сдающие недвижимость, также будут работать открыто и платить налоги.

Как можно ограничить наличные расчеты? Можно ввести комиссию за снятие денег. В таком случае покупатели предпочтут расплачиваться базналом.

Почему граждане России покупают недвижимость с привлечением наличных средств? Причины могут быть разные. Кто-то не хочет платить процент за безналичный перевод. К примеру, квартира стоит 10 миллионов, банк за свои услуги берет 2 %. А это еще 200 тысяч рублей. Есть те, кто не хочет, чтобы родственники знали о покупке недвижимости (когда квартира оформляется, скажем, на подставное лицо). Не стоит забывать, что многие не хотят показывать наличие денежных средств. Так, если финансы были заработаны не совсем честным путем, покупая за наличные, их легче легализовать. Хотя у налоговой службы все равно могут возникнуть вопросы. И это лишь малый список того, когда люди не хотят действовать в открытую.

Пессимисты считают, что данный законопроект приведет к росту мошенничества на рынке вторичной недвижимости. Уже сейчас продавцы готовы сделать скидку, если недвижимость покупает за наличный расчет. В будущем, наоборот, за безнал могут делать наценку.

Плюсы и минусы наличного расчета

При покупке квартиры наличный расчет может осуществляться перед подачей документов в Регистрационную палату на оформление или после подачи. Получив на руки деньги, продавец может воспользоваться ими сразу. Для тех, кому срочно нужны финансы, это огромнейший плюс. Правда, если у покупателя деньги лежат на счете, он не сможет их все снять за один раз. Банки обычно устанавливают лимиты на снятие наличных.

Некоторые особы (к примеру, пожилые люди) не доверяют банкам и предпочитают сразу получить наличные. При этом покупатель может расплатиться, скажем, евро, долларами или любой другой иностранной валютой.

Но не стоит забывать и о минусах, о которых обычно почему-то забывают. Как проверить, расплачиваются ли настоящими или фальшивыми купюрами? Без специального банковского оборудования с этим будет сложно разобраться. Да и пересчитать все деньги довольно сложно. Если же после подписания договора обнаружится, что выплачена не вся сумма, доказать это будет довольно сложно.

Носить с собой такое количество денег – довольно опасно, так как можно стать жертвой грабителей. Рискует и покупатель, и продавец.

Невыгодно и государству разрешать проводить наличные расчеты, ведь сложно будет доказать, сколько денег в реальности было передано. Так, в договоре могут указать завышенную стоимость, чтобы получить большую сумму налогового вычета. Чтобы меньше платить налогов, цену могут на бумагах значительно занизить.

Безналичные расчеты: а стоит ли?

Некоторые россияне уже сейчас заявляют, что подобные действия незаконны. Это нарушение прав и свобод граждан. Что делать человеку, собиравшему лет 20-30 деньги на покупку квартир, после введения ограничений? Теоретически, достаточно будет представить документы, подтверждающие легальное получение прибыли. Нужно будет обосновать, откуда появились эти деньги. Огромным плюсом является то, что нельзя будет легализовать средства, полученные незаконным образом. При совершении сделки вся информация будет передаваться в налоговую. Если там возникнет вопрос, откуда появились средства у новоиспеченного владельца, который до этого лет 5-10 ни разу не платил налоги, к нему могут явиться с проверкой.

Это поможет улучшить экономику страны, так как люди начнут хранить сбережения не под матрасом, а в банках. А чем больше средств в обороте, тем лучше для государства. Если же денег слишком мало, ЦБ придется печатать новые, а это приводит к девальвации рубля.

Покупаем квартиру правильно

Чтобы не стать жертвой мошенников, покупателю изначально рекомендуется осуществить проверку квартиры. Кто является собственником и сколько человек прописано можно узнать в выписке из Единого государственного реестра налогоплательщиков. В идеале, конечно же, получить информацию и о самом продавце. И лишь после этого можно соглашаться на сделку.

Тем, кто решил произвести сделку за безналичный расчет, первым делом следует выбрать банк, с которым продавцу и покупателю выгоднее всего сотрудничать. Далее – открытие аккредитива покупателем. После подписания договора купли-продажи покупатель должен внести всю сумму на аккредитивный счет. После регистрации права собственности в банк необходимо предоставить договор. Нужно немного подождать, пока пройдет банковская проверка выписки из Росреестра, после чего можно переводить средства.

«Условия совершения сделки за наличный расчет не особо будут отличаться от безналичного договора, за исключением нескольких моментов. Речь, конечно же, ведется о физических лицах. Итак, между покупателем и продавцом заключается договор, в котором указывается, что является предметом сделки (прописывается полная информация об объекте), цена, как будет производиться оплата и т.п. моменты» – рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru.

Самые популярные способы оплаты на сегодняшний день:

  • банковская ячейка. Покупатель закладывает туда нужную сумму денег (обычно накануне совершения сделки) и после предоставления свидетельства из Регистрационной палаты отдает ключ продавцу. Правда, за аренду ячейки нужно будет заплатить;
  • аккредитив. Покупатель кладет деньги на свой счет банке и подписывает договор, в котором указывается, что после получения свидетельства он обязуется перевести всю сумму продавцу;
  • платежные поручения. Между банком и покупателем составляется договор, согласно которому последний до указанного срока вносит всю сумму на счет. В данном случае банк в течение полутора недель самостоятельно переводит все на счет продавца.

Передавая деньги продавцу, покупатель должен зафиксировать данное действие. Иначе доказать, что были проведены финансовые расчеты, будет сложно. Самым простым вариантом является расписка. Если документ оформлен надлежащим образом, в случае возникновения споров его можно будет предъявить для подтверждения финансовых операций. В расписке указывается дата и место составления, подробная информация о продавце и покупателе (паспортные данные, фактическое место проживание и т.д.), целевое назначение финансов (покупка недвижимости), точная сумма, характер платежа (полная оплата, аванс, задаток и т.д.), подпись с расшифровкой. Помимо всего прочего, там также необходимо прописать, что стороны не имеют претензий друг к другу.

Осторожно, мошенники!

Покупая и продавая недвижимость, следует помнить о том, что опасность поджидает на каждом ходу. Особенно, если в договоре купли-продажи указана одна сумма, а на самом деле недвижимость была приобретена дороже/дешевле. Согласно закону, цена в договоре должна быть не менее 70 процентов от кадастровой стоимости.

Представьте ситуацию, что спустя два-три месяца после совершения сделки, скажем, несовершеннолетние дети бывшего владельца подают в суд, утверждая, что при продаже не были учтены их интересы, и они остались без жилья. Сделка признается недействительной и аннулируется, несостоявшемуся владельцу выплачивается та сумма, которая указана в договоре. В результате – ни денег, ни квартиры. Несмотря на то, что подобные схемы уже известны, все равно встречаются те, кто готов рискнуть финансами ради небольшой экономии. Поэтому при передаче денег необходимо брать расписку, которая составляется в присутствии двух свидетелей.

Еще один, некогда довольно популярный вариант «развода» – замена банкнот на поддельные. Вначале владельцу дают настоящие деньги и ждут, пока он все пересчитает. Затем один из мошенников отвлекает продавца, а второй – подкладывает «куклу» из газетных бумаг (пустышку) или просто фальшивку. Поэтому всегда нужно быть внимательным и держать ухо востро.

Важную роль играет место передачи денег. Даже 300 тысяч рублей могут стать лакомым кусочком для грабителей. Не стоит передавать деньги у себя дома, на территории продавца или покупателя, а также в нелюдных местах и местах с большой проходимостью народа. В идеале, конечно же, совершать сделку в банке, т.к. там и охранная система довольно надежная, и банковские сотрудники могут проверить купюры.

Мошенников достаточно и среди риелторов. Узнав, что владелец квартиры продает недвижимость за наличные и с большой скидкой, агент предлагает свои услуги. Ведь этот значит, что продавцу срочно нужны деньги. Но риелтор просит платить не по итогам сделки, а за каждого приведенного покупателя. За результат при этом он не отвечает. Зачастую в роли потенциальных покупателей выступают родственники и знакомые афериста.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения