Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Самые продаваемые новостройки Новой Москвы в 2020 году по версии Move.ru

Самые продаваемые новостройки Новой Москвы в 2020 году по версии Move.ru
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Аналитики информационного портала Move.ru, посвященному недвижимости, подсчитали сколько было продано квартир в 2020 году. Данные показали, что 57% лотов, купленных в первом полугодии, расположены в пяти масштабных комплексах Новой Москвы, в них продается около 100-200 лотов в месяц. При этом было подсчитано, что цена квадратного метра жилья в последние месяцы выросла на 15-20%.

На сегодняшний день продано около 8 тысяч квартир. Этот показатель на 39% ниже, чем в первые шесть месяцев 2019 года. Большинство проданных квартир (57%) находится в пяти популярных ЖК. В прошлом году на долю топовых жилых кварталов приходилось лишь 40 % всех продаж. Поэтому эксперты сошлись на мнении, что спрос на лоты в новостройках Новой Москвы продолжает расти. Эта закономерность наблюдается с начала этого года, несмотря на то что сейчас на рынке продаются квартиры в 33 комплексах, расположенных в разных районах столицы.

Кто стал лидером продаж в первом полугодии

Лидером первого полугодия по количеству проданных лотов стал застройщик комплекса «Саларьево Парк», предлагающий жилье комфорт-класса.

В данном ЖК находится 16% всех проданных апартаментов. В среднем с покупателями заключалось по 210 договоров ДУ ежемесячно. В начале года покупатели были активнее. С марта количество продаж снизилось на 41%. На спрос повлияла самоизоляция и ограничения, принятые в связи с карантином. Сложная экономическая обстановка повлияла не только на спрос, но и на стоимость кв. метра. Она поднялась с 7, 2 миллионов до 7, 7 миллионов рублей. В первом полугодии за метр жилья в «Саларьево парке» нужно было отдать 128 тысяч рублей, сейчас квадратный метр обойдется в 147 тысяч рублей. Таким образом, можно подсчитать, что его цена стала на 15% выше.

Кто занял второе место по количеству проданных лотов

В тройку лидеров по количеству проданных лотов вошел застройщик «Румянцево Парк». Он реализовал 13% от общего количества проданных лотов в Новой Москве. В среднем в ЖК продавалось по 170 одно- и двухкомнатных квартир в месяц. В марте-июне продажи снизились на 55%.

Аналитики Move.ru также заметили значительный рост стоимости квартир в ЖК «Румянцево Парк». Метр жилья в начале года стоил 123 тысяч рублей, сегодня за него нужно отдать 147 тысяч рублей. Это на 20% больше, чем в январе-марте. Средняя цена за квартиру выросла в среднем на 1 млн. рублей. Если раньше однушку можно было купить за 7, 1 миллионов, то сейчас за нее просят 8, 1 миллионов рублей.

Кому принадлежит третье место по количеству проданного жилья

Около 10% лотов было продано застройщиком ЖК «Скандинавия». В прошлом году он находился на втором месте по количеству подписанных договоров ДУ. В январе-марте этого года в нем в среднем продавалось по 150 квартир в месяц. В апреле скорость продаж начала стремительно снижаться. Сейчас можно утверждать, что во втором квартале темпы реализации квартир упали на 42% относительно первого квартала.

Цена метра жилья в ЖК «Скандинавия» с 126 тыс. поднялась до 147 тыс. рублей, то есть стала на 17,5 % больше. Сегодня однокомнатную квартиру в данной новостройке можно купить за 8, 7 млн. рублей, а еще в марте она стоила 7, 9 млн. рублей.

Как перенесли кризис другие девелоперы

Наши аналитики связывают популярность лотов в Новой Москве с их относительной дешевизной по сравнению с ценами на жилье в других районах столицы. Иногда разница в цене достигает 40%. Особенным спросом пользуются квартиры домах, которые являются частью масштабных проектов. Это связано с тем, что такие ЖК отличаются развитой инфраструктурой, качественным благоустройством окружающих территорий, близостью к транспортным развязкам и метро. К квартирам в таких жилых комплексах сохранился повышенный интерес покупателей, не смотря на снижение доходов населения. Застройщики в свою очередь, стараются поддержать докризисные цены на жилье. При этом статистические данные показывают падение продаж на 50% в сравнении с прошлым годом.

Удержать темпы продаж смогли только два новых ЖК: «Алхимово» и «Аквилон-парк»

Не упал спрос на квартиры, а наоборот вырос на 18% относительно первых месяцев 2020 года, в «Алхимово». Июнь оказался особенно удачным по количеству заключенных сделок.

Похожую динамику продаж демонстрирует ЖК «Аквилон-парк». Второй квартал принес жилому комплексу увеличение продаж на 38%, а в июне было продано наибольшее количество квартир.

Хуже других перенес кризисный период ЖК «Первый Московский». В апреле-июне застройщиком было продано на 94% меньше квартир, чем в январе-марте 2020 года.

Как изменилась стоимость жилья в Новой Москве

По данным аналитиков портала Move.ru, в первом полугодии средняя цена на лоты в Новой Москве выросла на 11%. Средняя метра жилья составила 141,5 тысяч рублей. В Новомосковском округе этот показатель равен 143 тысяч рублей. Еще год назад он составлял 121, 7 тыс. рублей. Стоимость квартир существенно поднялась в комплексе «Аквилон парк». Средняя цена за кв. метр составила 173 тысячи рублей, а квартиры – 8, 1 миллион рублей.

Недорогим остается жилье в популярных «Новых Ватутинках» и «Десне». Здесь можно приобрести апартаменты за 5, 1 миллионов рублей. Средняя стоимость метра жилплощади держится на отметке 117 тысяч рублей.

В связи со снижением покупательского спроса выросла конкуренция среди организаций-девелоперов. В выигрыше оказались застройщики, реализующие масштабные проекты. Они смогли предложить покупателям наиболее удобную инфраструктуру, благоустроенные придомовые территории и невысокую стоимость жилья. Особенно популярны оказались ЖК, расположенные около станций метрополитена и МКАД. В них было куплено наибольшее количество квартир. Пользуясь растущим спросом, девелоперы повысили стоимость квадратного метра в своих ЖК. Аналитики отметили, что стоимость квартир будет продолжать расти.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения