Аренда элитных квартир

Аренда элитных квартир
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Аренда элитного жилья занимает небольшой процент от общей массы сдаваемых квартир, но именно данный сектор дает объективное представление об изменениях, происходящих не только на рынке жилья, но и в целом в обществе. Спрос на дорогое жилье говорит и о растущем благосостоянии россиян, и о возросшей привлекательности России для иностранных инвестиций.

Кто снимает дорогое жилье в аренду?

Еще несколько лет назад элитное жилье снимали в основном иностранцы, приезжающие к нам «по делам». Сегодня многое изменилось. В России появляется все больше и больше людей, которые зарабатывают достойные деньги и могут позволить себе не квартиру для проживания, а жилье представительского класса, куда не будет стыдно пригласить партнеров по бизнесу или даже зарубежных гостей. Элитная квартира должна быть не только комфортной. Она должна наглядно показывать высокий социальный статус арендатора. Особенно такие квартиры востребованы российскими бизнесменами из регионов, для них подходят квартиры ценой до $5 тыс. в месяц, но есть и более высокое звено — это президенты банков, крупных нефтегазовых, инвестиционных фондов, металлургических и даже алмазодобывающих компаний, они обычно снимают супердорогие квартиры по $15–25 тыс. Представителям региональной власти также более комфортно жить в арендованном жилье.

По словам риэлторов, которые специализируются на аренде дорогих квартир, снять квартиру приезжему из другой страны значительно проще, чем россиянину, и этому положению есть справедливое объяснение. Большинство иностранцев арендуют квартиры не самостоятельно: договор на аренду квартиры обычно подписывает компания, которая приглашает их на работу, а, следовательно, при появлении каких-либо конфликтов или недоразумений хозяину элитного жилья придется иметь дело фирмой - юридическим лицом, которая вряд ли станет скрываться при требовании оплатить причиненный ущерб.

Конечно, это совсем не говорит о том, что все российские арендаторы склонны «обманывать» хозяев любыми способом, однако конфликты с российскими арендаторами бывают значительно чаще, чем с иностранцами. Конечно, существуют региональные клиенты, которые арендуют квартиру за $10 тыс., исправно платят, но появляются там два-три раза в месяц, но хозяина это больше удача, чем правило.

Конечно, наиболее востребованными для квартиросъемщиков остаются районы элитной застройки города. Но так же привлекателен центр города. Кроме месторасположения, чтобы претендовать статус элитного жилья, квартира обязана соответствовать нескольким другим важным параметрам.

Одно из основных требований к элитному жилью - высокий уровень безопасности, который обеспечивается только на огороженной территории, если она находится под охраной собственной службы безопасности. Кроме этого, арендаторы так же обращают внимание на удобный подъезд к дому и развитую инфраструктуру.

Наибольшим спросом у молодых семей без детей пользуются небольшие, по элитным меркам, квартиры площадью 60–130 кв.м, стоимость которых находится в районе 1500–4500 долларов в месяц. Обычно такое жилье сдается мебелью и со всей бытовой техникой. Квартира, естественно, должна быть отремонтирована, желательно привлекая профессионального дизайнера. Обставленная мебелью кухня и необходимое оборудование в ванной комнате, а так же техника последнего поколения — важные атрибуты элитного жилья.

Самыми популярными остаются квартиры площадью 150–200 кв.м, которые арендуют как полностью, так и частично меблированными. В квартире обычно имеются гостиная, три спальни, кухня, два полных санузла. Обязательно должны присутствовать гардеробные комнаты или встроенные шкафы, которые относятся больше не к мебели, а к оборудованию квартиры. Обязательно должны быть современные стеклопакеты — пластиковые или деревянные, а пол на кухне и в санузлах должен быть с подогревом. Кроме этого, помещение должно быть оснащено современной системой кондиционирования, ну а такие изыски, как джакузи или сауна могут быть установлены по первому требованию клиента.

Большинство квартиросъемщиков предпочитают современные интерьеры, не зависимо от того, старинный особняк или новый элитный дом. Наиболее востребованный стиль можно назвать «разумный минимализм». Все максимально функционально, минимум мебели и светлые окрашенные стены. Такие квартиры за последние годы получают своих клиентов даже лучше, чем квартиры выглядящие «дорого и богато».

Предпочтения арендаторов зависят от его национальности, возраста и, конечно, от того, к чему человек привык. Старинные дома в центре в пользуются успехом у французов и итальянцев. Именно представители этих национальностей хотят жить в домах с духом времени и истории. Если дом находиться в Москве, то желательно, чтобы из окон был вид на Кремль или в крайнем случае храм Христа Спасителя.

Квартиросъемщики из южных и Востока предпочитают «тяжелую» классику — дорогие квартиры с коврами, обоями и большими хрустальными люстрами. Таких квартир очень не много, но все же они есть.

Востребованность элитного жилья, по мнению экспертов, позволяет прогнозировать дальнейший рост стоимости аренды жилья такого класса.

Просмотреть предложения элитного жилья Москвы и Московской области

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения