Временная регистрация: зачем она нужна

Временная регистрация: зачем она нужна
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Приезжая в другой город на ПМЖ (более чем на три месяца), граждане России и иностранцы обязаны делать временную регистрацию: таким образом государственные структуры контролируют миграцию населения. За нарушение паспортного режима в нашей стране полагается штраф.

Временная регистрация: зачем она нужна и как правильно оформить

Все граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания, однако, переезжая в другой город, многие сталкиваются с нежеланием владельцев регистрировать квартирантов на своих квадратных метрах. Самый большой страх хозяев недвижимости – это не налоги, а возможность потерять квартиру из-за махинаций с пропиской. На самом деле все не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Зачем нужна временная регистрация:

1. Для официального трудоустройства (особенно если речь идет о государственных компаниях или финансовых учреждениях).

2. Чтобы можно было прикрепиться в ближайшую от места жительства поликлинику, устроить ребенка в школу или садик.

3. Для получения кредита или ипотеки в конкретном городе, быстрого оформление документов в государственных органах.

Несмотря на то, что ребенка обязаны взять в школу или садик без регистрации, на практике родители получают отказ о принятии несовершеннолетнего в учебное заведение. Особенно если речь идет о Москве и Санкт-Петербурге.

«В свое время в России ввели временную регистрацию для борьбы с терроризмом, вывода аренды из тени и решения ряда проблем с ЖКХ. Правительство преследовало благие цели, однако, на практике все привело к торговле пропиской в "резиновых квартирах". Как говорится, если есть спрос, есть и предложение. В связи с этим появилось много "компаний", обещающих сделать временную регистрацию за 5-20 тысяч рублей. На самом деле мошенники продают поддельные документы. За фиктивную регистрацию в лучшем случае можно отделаться штрафом, в худшем – лишением свободы на срок до двух лет», – рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.ru.

Для получения данной услуги официально необходимо собрать пакет документов и подать его в УФМС. Все это делается быстро и абсолютно бесплатно! Для этого понадобится:

  • паспорт (для ребенка свидетельство о рождении);
  • заявление на оформление регистрации от вас, заявление от собственника;
  • свидетельство прав собственника на жилье, где вы перебываете;
  • договор аренды.

Временная регистрация выдается на период от одного месяца до пяти лет, по его истечении данную процедуру придется повторить.

Чем рискует владелец жилья

Временная регистрация не дает права распоряжаться недвижимостью. Единственное, о чем следует знать владельцу жилья – квартирант в данном случае может сделать такую же регистрацию для несовершеннолетнего ребенка. И выселить семью можно будет только по истечению срока договора, не раньше.

При этом, если владелец не захочет регистрировать людей, проживающих в квартире, его могут оштрафовать на 2,5-5 тысяч рублей. Нанимателю тоже придется несладко! За пребывание в другом городе (не по месту постоянной прописки) более трех месяцев без временной регистрации также полагается штраф – 3-5 тысяч рублей.

Иностранный гражданин, находящийся в нашей стране более недели, должен уведомить о месте пребывания в ФМС не позднее 7 дней после въезда в Россию. Для получения регистрации нужен паспорт и миграционная карта. Если иностранец находится в России менее недели с момента пересечения границы, временная регистрация не нужна.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
20 августа 2018, 03:05
1
Ответить Пожаловаться
Интересно написано, но это достаточно известная информация. А вот на такой вопрос, никто ответа не даст: а как сделать временную регистрацию в апартаментах, и кто ее делает, собственник или УК?
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения