Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Мост через Лену хотят строить китайцы

  • 27 июля 2015
  • 0
  • 899
Мост через Лену хотят строить китайцы
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

О заинтересованности возведения моста через реку Лена, протекающую в Якутии, заявила китайская бизнес-структура ООО «Компания Хуа Цинь Ань Цзю». Ее глава Чжу Чхунь Юй заявил, что возведение мостового перехода — это крупномасштабный проект. Поэтому его реализацию следует рассматривать в долгосрочной перспективе — от 30 до 50 лет. Он мотивировал свое заявление тем, что на сегодняшний день практически нереально спрогнозировать, какой вид транспорта будет перемещаться по мосту через несколько десятков лет, а проект должен учитывать все условия. В то же время передовые инженерные технологии и большой опыт китайских строительных компаний позволяют возвести сооружение за три с половиной года. Министерство экономики Якутии дополнило заявление напоминанием о нестандартных условиях строительства — вечной мерзлоте и ежегодном ледоходе на реке.

Переговоры, касающиеся разработки и реализации данного проекта, будут продолжены на Первом Восточном экономическом форуме. Данное мероприятие состоится в начале сентября. Центром его проведения станет Дальневосточный федеральный университет (Владивосток, остров Русский).

Мост через Лену имеет важное стратегическое значение для Якутии: на сегодняшний день завоз товаров в регион осуществляется по единственному пути и не имеет альтернативы. Договоренности о его строительстве были достигнуты между региональными властями и Минтрансом еще в 2012 году. Победителем конкурса стал консорциум, главной структурой которого является ООО «Транспортные концессии (Саха)». Тем не менее, концессионное соглашение так и не было подписано в связи с решением отложить строительство до 2020 года из-за сложной ситуации на рынке.

В июне этого года работы по проекту возведения моста через Лену были возобновлены, именно в это время проектом заинтересовались и китайские компании.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения