Москва лидирует по стоимости ЖКУ

  • 5 августа 2015
  • 0
  • 599
Москва лидирует по стоимости ЖКУ
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По сообщению Росстата, за июль 2015 года стоимость жилищно-коммунальных услуг в столице выросла на 40,9 %, при том, что средний рост тарифов по России составил всего 7,1 %. Такой резкий скачок цен на услуги ЖКХ напрямую связан с новым порядком оплаты взносов за капремонт многоквартирных домов.

Столица лидирует по росту стоимости «коммуналки» с серьезным отрывом: следом за ней в списке регионов находятся Пермский край и Севастополь, где ЖКУ стали дороже «всего» на 16 %. Но пока что в июльских платежках с учетом новых тарифов на капремонт (15 рублей за 1 кв. м), полученных москвичами, фигурирует сумма, превышающая июньскую в среднем всего на 1000 рублей. Вместе с тем доплачивать за ЖКУ придется и жильцам сравнительно новых домов, где недавно уже был проведен косметический ремонт, и инвалидам-собственникам жилья, лишившимся части обещанных льгот.

Напомним, что новая программа капитального ремонта стала действовать с 1 июля, а до начала лета москвичам нужно было выбрать: оплачивать ли капремонт из общего фонда или открыть в банке отдельный счет жильцов многоквартирного дома. Согласно последним данным, полученным от генерального директора фонда Артура Кескинова, только 12 % столичных жителей выбрали отдельный банковский счет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения