Доступность жилья измеряется годами

  • 9 сентября 2015
  • 0
  • 598
Доступность жилья измеряется годами
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

За последнее десятилетие число семей в России, которые обладают финансами для покупки жилья, включая кредитование, увеличилось в три раза и достигло отметки 27,5%, отметил заместитель главы Министерства строительства Олег Бетин.

Государство планирует этот показатель за 15 лет увеличить еще вдвое. Хотя, уточнил Бетин, нынешний кризис может внести свою корректировку в этот процент. По его словам, показатели ввода жилья практически не снижаются, однако, существенно уменьшился спрос (на 40%). Таким образом, перед Министерством строительства стоит задача грамотно уравновесить объемы строительства и активность покупателей.

Для расчета доступности жилья в России имеется специальный коэффициент. В его расчетах учитываются средства семьи со средним доходом, которые она будет откладывать исключительно на покупку жилья. Таким образом, коэффициент – это дробь, в числителе которой среднерыночная стоимость стандартной квартиры (порядка 54 кв. метров), а в знаменателе – среднегодовой доход семьи, состоящей из 3 человек. На сегодняшний день, уточнил чиновник, нормой по этим расчетам является 4 года.

По мнению другого эксперта, в России доступное жилье вообще отсутствует. Это вытекает из показателей, которые характерны для большинства стран мира. Так, в других странах доступным будет считаться жилье, если среднегодового дохода семьи, откладываемого в течение трех лет, будет достаточно на приобретение квартиры общей площадью 110 квадратных метров. В противном случае – о доступности даже не идет речь.

Этим летом доступность однокомнатной квартиры в столице (в пределах МКАД за 6 миллионов рублей), по расчетам экспертов, составила чуть более 8,5 лет, а коэффициент доступности «двушки» в новостройке за 9,4 миллиона рублей составил 13 лет и два месяца. Этот расчет проводился для семьи с двумя «взрослыми» зарплатами порядка 66 тысяч рублей без дополнительных источников дохода.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения