ТПУ станут площадкой для строительства жилья

  • 3 ноября 2015
  • 0
  • 562
ТПУ станут площадкой для строительства жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти столицы одобрили жилищное строительство в пределах транспортно-пересадочных узлов. На сегодняшний день уже запланировано сооружение жилья в четырех ТПУ: «Озерная» (54 тыс.кв. метров), «Мичуринский проспект» (40 тыс. кв. метров), «Рассказовка» (279 тыс. кв. метров), «Лефортово» (14,2 тыс. кв. метров). При «Шелепихе» построят 123 тысячи «квадратов» апартаментов и гостиниц, а при «Люберецкой» появится 40 тысяч квадратных метров апартаментов.

Таким образом, транспортно-пересадочный узел будет включать в себя две составляющие: непосредственно транспортную зону и окружающую территорию. Именно вторая часть проектной планировки будет состоять из жилья, а также объектов социальной и коммерческой направленности. Предполагается, что жилье при крупных ТПУ будет способствовать уменьшению транспортной нагрузки, так как у многих людей отпадет надобность в использовании собственной машины в связи с близостью общественного транспорта и метро.

Первоначально в районах крупных транспортных узлов планировалось сооружение офисных объектов, однако, снижение в последнее время спроса на этот вид недвижимости привел к замене его на жилье.

Напомним, через пять лет должно появиться свыше 270 ТПУ в самой Москве и почти четыре сотни в пределах Московской области. В прошлом году Департамент строительства определился с тем, что именно будет входить в состав транспортно-пересадочных узлов – это перехватывающие стоянки, службы информации, медицинские пункты, отделения полиции, комнаты матери и ребенка. Допускался вариант возведения здесь торговых объектов, пунктов общепита, сервисных центров. Но так как строительство будет вестись силами инвесторов, то именно жилищная составляющая является наиболее привлекательной для потенциальных застройщиков.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения