Самой процветающей страной мира признана Норвегия

  • 5 ноября 2015
  • 0
  • 442
Самой процветающей страной мира признана Норвегия
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Международная организация Legatum Institute, дислоцирующаяся в Лондоне, провела ежегодное исследование 2015 Prosperity Index. По его результатам был составлен рейтинг самых процветающих стран.

Как считают эксперты, основным фактором, влияющим на уровень жизни населения, является ВВП. Однако при составлении списка учитывались и такие критерии, как экономическая ситуация, возможности для бизнеса, образование, здравоохранение, внутренняя политика, безопасность граждан, социальный капитал, права и свободы населения. Объектами исследования стали 142 страны.

В текущем году первое место в списке самых процветающих стран отдано Норвегии. В то же время аналитики утверждают, что закономерности тут нет. Этой скандинавской стране придется хорошо потрудиться, чтобы удержать лидирующую позицию в 2016-м. «Серебро» завоевала Швейцария. Кстати, именно швейцарцы считаются самыми богатыми жителями в мире по версии Credit Suisse. На третьей «ступени подиума» разместилась Дания. Четвертая позиция отдана Новой Зеландии. Замыкает пятерку лидеров Швеция, а в первую десятку также вошли Канада, Австралия, Нидерланды, Финляндия, Ирландия.

Россия в этом году улучшила свои показатели, а потому поднялась на 58 место. В прошлогоднем рейтинге она размещалась на 10 позиций ниже. Однако эксперты Legatum Institute считают, что экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться и уровень ВВП в будущем может снизиться на 9%. Позицией выше расположен Узбекистан, а на 59 месте — Монголия.

Что касается других стран СНГ, то лучшие результаты показал Казахстан (56 место). Хуже всего ситуация в Армении, которая заняла 93 позицию. Украина в этом году расположилась на 70-й строчке рейтинга.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения