Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

В Испании разработали новую концепцию «умного» дома

  • 12 ноября 2015
  • 0
  • 545
В Испании разработали новую концепцию «умного» дома
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Новая концепция «умного» дома Sunhouse360º разработана в испанском городе Марбелье. Дом может вращаться в зависимости от положения солнца в течение всего дня. Таким образом, он получает максимум солнечного света для естественного освещения и обогрева.

Здание имеет круглую форму, жилые помещения приподняты над землей. Оно может оборачиваться вокруг своей оси на 360º. На нем установлена солнечная батарея, накапливающая максимально возможное количество энергии. Предусмотрено панорамное остекление, а потому дом очень светлый. За счет изюминки лома его жители имеют возможность наслаждаться окружающими видами, которые меняются в течение дня.

Авторы стартапа считают, что такая технология позволяет сэкономить 70% энергии, необходимой на освещение, 80% — на подогрев воды. А выбросы углекислого газа в атмосферу снизятся на 68%. Один оборот дома вокруг своей оси занимает 15 инут. Он выполняется очень плавно, так что находящиеся внутри люди никакого движения не замечают. О том, что дом повернулся, говорит только смена вида из окна.

Кстати, вращающийся дом — не новинка для строительного рынка. Первое такое здание было построено еще в 1994 году, с тех пор аналогичные решения можно встретить достаточно часто. Новшество Sunhouse360º заключается в том, что его технология предусматривает выбор оптимального положения для сбора энергии. «Экологическое» вращение предусматривает выполнение замеров температуры и автоматический выбор лучшей ориентации в пространстве.

В настоящее время такой футуристичный дом стоит недешево — около 760 тысяч евро. Однако авторы проекта занимаются разработкой более компактных и бюджетных решений. Первый заказ на строительство «умного» дома уже поступил, клиентом является частное лицо.

Презентация первого построенного здания должна состояться в Марбелье уже в начале следующего года. В течение года будет построено еще порядка 10 объектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения