Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Запад и Восток: где женщине жить комфортнее?

  • 17 ноября 2015
  • 0
  • 580
Запад и Восток: где женщине жить комфортнее?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Гендерное равенство — вопрос, который вот уже многие десятилетия активно обсуждается во всем мире. Однако представители разных стран относятся по-разному к данной проблеме. Как и ранее, кардинально отличаются позиции европейских и арабских государств.

Исследование, проведенное социологами YouGov, установило, что наиболее прогрессивными в этих вопросах являются страны Скандинавии. По результатам наблюдения, объектами которого стали 24 страны, составлен рейтинг, наглядно продемонстрировавший уровень гендерной политики в мире.

Для женщин, которые хотят принимать активное участие в жизни общества, влиять на политические и экономические процессы, оптимальной страной для проживания является Швеция. Именно здесь представители сильного и слабого полов практически наравне представлены в органах власти, занимают руководящие должности в различных сферах. Равенство мужчин и женщин здесь уже давно воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Вторую и третью позицию в рейтинге занимают Финляндия и Дания. Четвертое место отдано Австралии. Замыкает пятерку лидеров в вопросе гендерного равенства Норвегия. Примечательно, что Великобритания и США, которые выступают наиболее активными поборниками защиты прав и интересов женщин во всем мире, расположены только на седьмой и девятой позиции соответственно. В первую десятку также вошли Франция (6 место), Германия (8 место), Китай (10 место).

Несколько иное мнение о правах женщин и мужчин имеют жители стран Ближнего Востока. В частности, 74% респондентов считают, что главная задача каждой женщины — ухаживать за своим супругом. Наименее прогрессивной страной в вопросах стремления к равенству полов признан Алжир — он занимает последнее, 24 место рейтинга. ОАЭ — на 17 позиции, Саудовская Аравия — на 20.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения