Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Столичные офисы показывают антирекорд

  • 21 декабря 2015
  • 0
  • 358
Столичные офисы показывают антирекорд
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Для офисов Москвы все труднее подыскивать арендаторов. Подводя итоги уходящего года, аналитики отмечают, что в среднем на поиски новых офисных «жильцов» уходит более девяти месяцев (273 дня) – это уровень четырехлетней давности. Некоторые коммерческие объекты на протяжении четырех лет не смогли найти для себя нанимателей – это рекордные показатели для рынка офисной недвижимости Москвы.

Начиная с 2013 года, средний срок экспозиции постепенно увеличивается. А вот до 2007 года большая часть договоров аренды подписывалась еще до того, как из офиса выезжали предыдущие наниматели, либо новое бизнес-здание вводилось в эксплуатацию. Эксперты это связывают с тем, что в то время в столице офисных площадей было недостаточно. На сегодняшний момент происходит обратная ситуация за счет переизбытка предложений. Процент предварительных договоров сейчас очень низкий, отмечают эксперты.

Полтора миллиона квадратных метров офисных помещений столицы простаивают без арендаторов уже свыше двух лет – это практически 50% нынешних свободных офисов. Больше года пустуют еще 600 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. По сравнению с прошлым годом процент незанятых офисных помещений увеличился с 14% до 18%. И в этом плане IV квартал показал значительную отрицательную динамику.

Тенденцией нынешнего рынка коммерческих площадей стало заключение договоров аренды в уже готовых зданиях (98%), и только 2% сделок приходится на еще недостроенные БЦ, расположенные в Новой Москве.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения