В Шотландии владельцев вторых домов обязывают платить налог

  • 23 декабря 2015
  • 0
  • 676
В Шотландии владельцев вторых домов обязывают платить налог
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В следующем году каждый собственник второго частного дома в Шотландии будет обязан уплачивать дополнительный гербовый сбор — аналогичное правило уже действует для жителей Уэльса и Англии.

Как сообщил глава финансового ведомства Шотландии Джон Суини, соответствующий законопроект в ближайшее время будет подан в самое ближайшее время, чтобы новые нормы приобрели юридическую силу не позже апреля 2016 года.

В случае принятия нового закона уже с 1 апреля следующего года покупатели второго объекта недвижимости (частного домовладения) стоимостью выше 40 тысяч фунтов стерлингов будут облагаться дополнительным гербовым сбором по ставке 3% от цены объекта. При этом цель приобретения недвижимости не имеет значения. Облагаются налогом все объекты, в том числе и приобретаемые для сдачи в аренду. Гербовый сбор подлежит уплате вместе со стандартным налогом на приобретение недвижимого имущества.

Исполнительный директор Ассоциации собственников недвижимости Шотландии считает, что владельцы жилья будут недовольны нововведениями. Еще бы — их стремление вложить средства в развитие частного сектора «наказывается» дополнительными расходами. А потому введение дополнительного гербового сбора скажется на состоянии рынка недвижимости, предназначенной для аренды. В частности, дефицит жилья во многих районах только возрастет. В первую очередь пострадают арендаторы — им станет еще сложнее найти подходящие варианты для съема по доступным ценам.

Аналитики считают, что новый закон будет способствовать сокращению объемов продаж, так как далеко не многие захотят взвалить на себя дополнительное налоговое бремя. Кроме того, суммы, которые будут готовы платить покупатели за приобретение жилья, снизятся.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения