Финляндия признана самой экологичной страной мира

  • 2 февраля 2016
  • 0
  • 393
Финляндия признана самой экологичной страной мира
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Опубликован рейтинг экологической эффективности стран мира. Он составлен по результатам исследования The Environmental Performance Index (EPI), проведенного Йельским и Колумбийским университетами при поддержке Всемирного экологического форума.

В ходе исследования было изучено 180 стран мира. Анализ проводился более чем по 20-ти различным показателям, объединенным в девять категорий. Принималось во внимание качество воздуха, влияние окружающей среды на здоровье человека, состояние водных ресурсов, лесных массивов, развитие сельского хозяйства, особенности климата, разнообразие флоры и фауны. В роли исходного материала эксперты использовали информацию, предоставленную государственными организациями и академическими сообществами.

В итоге наиболее экологически эффективной страной признана Финляндия. Строкой ниже разместилась Исландия, на третьем месте — Швеция. Далее следуют такие государства, как Дания, Словения, Испания, Португалия, Эстония, Мальта. Замыкает топ-10 самых экологически безопасных стран Франция. США — на 26 позиции, всего на шесть строк ниже разместилась Россия (32-е место). Значительно хуже ситуация в Китае — 109 место. Однако наихудшие экологические показатели выявлены в Сомали, Эритрее и на Мадагаскаре.

Индекс экологической эффективности (The Environmental Performance Index) позволяет оценить экологическую политику того или иного государства, а также ситуацию в мире. Так, EPI-2016 демонстрирует, что за последний год экологическая ситуация в мире несколько улучшилась. В отдельных странах (особенно азиатских), где наблюдается стремительный экономический рост, власти вкладывают значительные средства для сохранения водных ресурсов. Однако рост производства приводит к загрязнению воздуха.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения