Покупатели крымской недвижимости предпочитают новостройки

  • 15 февраля 2016
  • 0
  • 640
Покупатели крымской недвижимости предпочитают новостройки
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Жители материковой части Российской Федерации проявляют постоянный интерес к крымской недвижимости. Однако продажи за прошлый год существенно сократились.

В начале 2015 года из-за дезорганизации экономики Крыма наблюдался низкий спрос на недвижимость. Затем к этому фактору добавилось падение национальной валюты и неутешительные прогнозы дальнейшего развития экономики. Все это послужило причиной сокращения на 40% количества сделок с купли-продажи в 2015 году в сравнении с позапрошлым годом. При этом специалисты отмечают уменьшение на полуострове долларовых цен до уровня 2013 года.

Интерес у потенциальных покупателей вызывает, в основном, новое жилье в Симферополе, Севастополе и Ялте. Наибольшим спросом пользуются «однушки» и «двушки» в новостройках. Средняя площадь самых востребованных квартир – от 40 до 50 квадратных метров. Чаще всего крымскую недвижимость приобретают москвичи и петербуржцы, а также жители Урала и Сибири.

Кроме новостроек, в минувшем году большим спросом пользовались земельные участки в Крыму. Однако сегодня недвижимость полуострова из-за своей завышенной стоимости не может конкурировать с объектами Краснодарского края и даже Сочи, отмечают специалисты. Так, основной диапазон цен на самое востребованное жилье, которое можно приобрести, к примеру, в Краснодаре, составляет от 600 тыс. до 2,5 млн рублей. В Крыму подобные предложения практически отсутствуют.

Глядя на цены в новостройках, владельцы «вторички» также стали увеличивать стоимость своих предложений. Средняя цена «вторичного» квадратного метра в середине минувшего года в Севастополе, Симферополе и Ялте составляла соответственно 75-80-100 тысяч рублей. Но к концу года было зафиксировано падение цен на 25% как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения