Покупатели недвижимости все активнее переходят на онлайн-регистрацию

  • 18 февраля 2016
  • 0
  • 590
Покупатели недвижимости все активнее переходят на онлайн-регистрацию
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эксперимент по онлайн-регистрации сделок с недвижимостью демонстрирует хорошие результаты. Так, только в Свердловской области с начала года такой услугой воспользовалось почти 400 человек, это треть от общего числа заявителей 2015-го. Активнее задействовать возможности сети призывают и жителей Новой Москвы.

Преимущества нововведения очевидны для обеих сторон: электронный сервис Росреестра способен значительно разгрузить кадастровые палаты, испытывающих особенно внушительную нагрузку в Московской области, а также избавить новоселов от стояния в очередях. Если у заявителя есть усиленная электронная подпись, которая пригодится в процессе использования других государственных онлайн-услуг, процедура подачи заявки не займет больше пятнадцати минут. Всего через десять дней (с начала 2017 года сроки рассмотрения заявки сократятся) он может получить электронную версию документа, имеющего ту же юридическую силу, что и традиционный бумажный. Заинтересует электронная регистрация и тех, кто умеет считать свои деньги: госпошлина за онлайн-услуги на 30% меньше, чем при обращении в МФЦ напрямую.

Основную массу обратившихся в электронный Росреестр составляют сами застройщики, нотариусы и банкиры. Чиновники планируют, что прогрессивных пользователей среди частных лиц в ближайшее время все-таки станет больше. С этой целью во всех МФЦ страны среди всех желающих узнать больше о виртуальных возможностях предоставления госуслуг ведется разъяснительная работа.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения