Спрос на столичные новостройки может «просесть» в этом году на 10-30 %

  • 24 февраля 2016
  • 0
  • 702
Спрос на столичные новостройки может «просесть» в этом году на 10-30 %
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Газета «Ведомости» провела опрос среди ведущих московских агентств недвижимости с целью прояснения текущей ситуации на рынке жилья. Эксперты прогнозируют снижение спроса на «первичку» до 30 %.

По данным Росстата, в прошлом году в пределах МКАД было сдано порядка 3,9 млн. кв. м жилья, что на 5 % больше, чем в позапрошлом. Аналитики агентства Est-a-Tet указали, что всего в 2015 году на рынке появилось порядка 70 новых проектов, общая площадь которых составила 1 млн. «квадратов», что на 42 % превышает показатели 2014 года. Кроме того, по оценке «Бест-новостроя», еще около 10 проектов «поставила» «новая Москва».

Как уточнил Владимир Богданюк из Est-a-Tet, объем предложения на рынке новостроек в 2015 году составил 2,3 млн. кв. м, на 800 тыс. кв. м больше, чем в 2014 году. Почти 40 новых ЖК, появившихся на рынке в прошлом году – это квартиры, около 30 – только апартаменты, еще 3 – и квартиры, и апартаменты. На 2016 год эксперт Est-a-Tet прогнозирует дальнейший рост предложения – до 2,5 млн. кв. м. По сведениям от «ИНКОМ-Недвижимость», всего на конец прошлого года в экспозиции было представлено свыше 43 тыс. лотов. Самые востребованные – «евродвушки» («кухня в гостиной») площадью до 50 кв. м, которые обогнали даже традиционно ликвидные «однушки».

В то же время, по статистике Росреестра, количество сделок в прошлом году уменьшилось почти на треть по сравнению с позапрошлым (113 769 против 162 038). Меньше стало и ДДУ (19 611 против 24 029). В январе ситуация с продажами чуть улучшилась, но, как считают эксперты, это связано с завершением сделок теми, кто не успел этого сделать в конце прошлого года.

Затоваренность рынка вкупе со снижением платежеспособности населения привели к тому, что до 80 % застройщиков стали предлагать серьезные скидки на квартиры – от 10 до 25 %, а, по слухам, и до 50 %. В связи с этим стал «проседать» и вторичный рынок (минус 25 %, по данным «ИНКОМ-Недвижимость»), и рынок Подмосковья. Купить квартиру в московской новостройке в 2015 году можно было уже за 3-3,5 млн. рублей, правда, и площадь квартир могла быть и 20 (однокомнатные), и 40 (двухкомнатные) кв. м. Больше всего выиграли те, кто держал свои сбережения в долларах.

Глава «ИРН-консалтинг» Татьяна Калюжнова отметила, что застройщикам придется и далее снижать цены, чтобы не замораживать проекты, но в любом случае объемы строительства начнут снижаться не ранее конца года. «Классность» объектов начала снижаться еще в 2014 году, и цена «квадратов» бизнес-класса лишь ненамного теперь превышает их стоимость в комфорт- и эконом-классе.

Эксперты считают, что в 2016 году спрос продолжит падение, а покупатели и далее будут «давить» на продавцов. Это может привести как к повышению качества предложения, так и к приостановлению некоторых проектов. Однако ценовых противостояний и тотального демпинга риелторы не ожидают, прогнозируя осторожное снижение цен девелоперами как реакцию на снижение спроса. Это связано с тем, что столичные застройщики изначально вкладывали в возведение жилья большую маржу, поэтому падение спроса даже на 30 % не станет для них разорительным.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения