Питерские отельеры не спешат обзаводиться звездами

  • 26 февраля 2016
  • 0
  • 833
Питерские отельеры не спешат обзаводиться звездами
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В ожидании ЧМ-2018 все отели России должны пройти классификацию на получение звезд. Это условие станет обязательным уже с 1 июля нынешнего года. После этой даты отели без утвержденной категории будут штрафоваться ежедневно на 50 тысяч рублей.

Однако многие отельеры не спешат обзавестись пятиконечными красавицами на фасадах своих гостиниц. В Петербурге из официально зарегистрированных в комитете по туризму 533 гостиниц только около ста прошли классификацию. Такая же ситуация и в других регионах. К примеру, в Северо-Западном федеральном округе сертифицировано только 131 гостиница, в ЦФО – 278, а по всей РФ лишь 2040.

Большинство отелей, которые уже получили положенные им звезды, относятся к крупным гостиничным объектам в ценовой категории выше средней. А вот мини-отели и хостелы не торопятся. И не потому, что дорого (25-40 тысяч рублей не смогут разорить, к примеру, мини-отель), а потому, что не хотят раньше времени портить свою репутацию. Многие отельеры понимают, что им «светит» не больше 1-2 звезд или даже статус «без звезд», поэтому не желают пока отображать эту информацию на сайтах бронирования.

Специалисты отмечают, что некоторые хостелы даже не стремятся переориентироваться на будущий Чемпионат по футболу, специализируясь, в основном, на командировочных и родителях студентов из близлежащих общежитий. Поэтому они спокойно работают под вывеской без звезд.

Другие участники рынка, которые знают, что их объекты не соответствуют необходимым условиям, пытаются придумать способ, как все-таки пройти сертификацию. Они детально изучают список требований, и, по всей видимости, этим сейчас заняты многие.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения