В планах большинства россиян на ближайшие годы отсутствует приобретение нового жилья

  • 29 февраля 2016
  • 0
  • 2012
В планах большинства россиян на ближайшие годы отсутствует приобретение нового жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований, показал, что за последние три года стало значительно больше россиян, у которых на повестке дня улучшение жилищных условий пока не стоит. Динамика этого показателя менялась следующим образом: 2013 год – 67%, февраль 2015 года – 78%, декабрь 2015 года – 83%. Однозначное «нет» приобретению жилья в ближайшие несколько лет сказало 59% опрошенных (прежний показатель был 53%). При этом не теряют надежды обзавестись новой квартирой 14% респондентов, 23% из которых – это молодые люди в возрасте до 34 лет.

Покупка и строительство жилья для улучшения условий проживания на сегодняшний день стали предпочтительнее ремонта (45% и 29% соответственно), хотя годом ранее ремонтом и перепланировкой готовы были заняться 41% россиян. Наряду с этим с февраля по декабрь минувшего года на 8% (с 13% до 21%) увеличилось число обменов жилья с целью улучшения жилищных условий.

Среди граждан, которые планируют увеличить свою жилплощадь, 49% имеют для этого собственные средства. За год с 18% до 42% выросло число россиян, готовых для этих целей взять ипотечный кредит. С помощью потребительского кредита рассчитывают переехать в лучшее жилье 6% респондентов.

За прошедший год произошли изменения и в облике ипотечного заемщика: если раньше мужчины рассчитывались наличными деньгами, а женщины брали кредит, то сегодня 52% женщин имеют средства на приобретение жилья, а 46% мужчин предпочитают ипотеку. Также изменилась и возрастная категория людей, обращающихся за помощью к банкам: год назад за ипотекой чаще шла молодежь до 25 лет, а на сегодняшний момент 62% заемщиков – это граждане в возрасте от 25 до 34 лет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения