Спрос на магазины в центре Москвы взлетел на 66 %

  • 7 апреля 2016
  • 0
  • 395
Спрос на магазины в центре Москвы взлетел на 66 %
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Согласно исследованию агентства элитной недвижимости Kalinka Group, в I квартале текущего года спрос на объекты стрит-ритейла взлетел на рекордные 66 % в сравнении с I кварталом прошлого года. Аналитики считают, что увеличение спроса связано с возвращением на столичный рынок ряда инвесторов.

Значительное сокращение сегмента стрит-ритейла отмечалось с конца позапрошлого года, в момент разгара кризиса, и вплоть до III квартала 2015 года, когда доля вакантных помещений выросла до 15 %. Ставки в тот период снизились в среднем на 20-30 %.

Отмеченная в январе-марте 2016 года серьезная положительная динамика спроса на стрит-ритейл связана, как полагают эксперты, с возвращением инвесторов, заинтересованных в приобретении новых торговых площадей. Самые востребованные помещения расположены на Петровке, Остоженке, Пречистенке, Арбате, Никольской улице. Высоко котируются и объекты Цветного, Страстного и Покровского бульваров.

Наиболее высокий спрос – на небольшие помещения в 50-150 кв. м, предназначенные под продуктовые магазины. Сотрудники агентства отмечают, что в течение года средняя площадь купленных объектов уменьшилась почти наполовину (на 47,9 %), до 172,8 «квадратов». На 56,4 % снизился и средний бюджет сделки, составив к исходу I квартала 2016 года 68,7 млн. руб. Тем не менее, во II квартале количество завершенных сделок может вырасти еще на 20-30 %.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения