Первый городской фестиваль «Поэзия улиц»

  • 7 апреля 2016
  • 0
  • 194
Первый городской фестиваль «Поэзия улиц»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Флейта водосточных труб и другие фантазии Маяковского
16 апреля «Город Набережных» выведет искусство на улицы и предоставит горожанам уникальную возможность оказаться внутри фантазий великого мечтателя и поэта Владимира Маяковского.  

Когда: 16 апреля 2016 года (суббота)
Где: «Город набережных»
Во сколько: 15.00-19.00
Что: Футуристический карнавал, поэзия на улицах, флейта водосточных труб и другие фантазии Маяковского


Уникальное масштабное мероприятие Первый городской фестиваль «Поэзия улиц», организованное компанией Urban Group под эгидой Государственного Музея В.В. Маяковского, объединит на площадке ЖК «Город набережных» в футуристическом карнавале музыку и живопись, стихи и прозу. Это будет праздник поэзии в городском пространстве, воплощенная мечта поэтов и художников эпохи авангарда.

Мероприятие обещает стать одним из самых ярких городских перфомансов, посвященных Дню памяти великого поэта. В нем примут участие более 1000 жителей Подмосковья.

Вдохновением для организаторов праздника стал знаменитый вопрос Маяковского: «… А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?».

Это будет настоящий праздник искусства для всех»:

...чтобы все, забыв свой северный ум, любились, дрались, волновались

Эй! Человек! Землю саму зови на вальс!

Возьми и небо заново вышей,

новые звезды придумай и выставь, чтоб, иступленно царапая крыши,

в небо карабкались души артистов...

На аллеях «Города набережных» высадят «фруктовый сад души» - супрематистские деревья в память поэтов – футуристов. Помимо биографической справки о каждом из футуристов, эти деревья позволят оживить любимые образы Автора – «облако в штанах», «рог времени», «неба рот», «одни сплошные губы» ...

Прекрасные фасады авторства Максима Атаянца зазвучат «балконной музыкой» в исполнении живого оркестра, повсюду будут исполняться перформансы на стихи поэта, разбиты творческие супрематические мастерские, будет работать «открытый микрофон», в который каждый желающий сможет прочитать свое любимое стихотворение.

А в финале праздника задумано массовое шествие, как оживший стих, вылившейся на улицы города. Буквальное воплощение идей «декрета уличного искусства. И конечно – фейерверк у МаЯка, к которому все гости праздника сойдутся с кораблями в руках.

Urban Group приглашает любителей Маяковского почувствовать себя частью единого микрокосма идеального города, раскрыть свою индивидуальность и творческое начало в уникальной среде «Города Набережных» - «Города для жизни», исследовать, как рождаются стихи прямо на улицах города.

Программа

15.00 - Открытие

- на балконах «Города Набережных» появляются музыканты с духовыми инструментами, играет «балконная музыка» и на аллее появляется ведущий в желтой рубахе.

На территории комплекса начинают работать различные мастерские и активности:

- «Семейный пароход»

Гости праздника всей семьей создают корабли для участия в финальном параде.

- «Люди - стихи» - мастерская по созданию костюмов в виде слов и образов из стихов, объемные декорации, ожившие рифмы, которые ложатся в основу необыкновенного шествия.

 

На Игровой площадке Музея Маяковского работает «Мастерская футуриста»

15.00 – 16.00 мастер-класс по футуристической иллюстрации.

16.00 – 16.45 Будетлянские игры

16.45 – 17.45 мастер-класс по футуристической иллюстрации.

15:30 – 17:30 - поэтические чтения в исполнении актеров и жителей города, перформанс труппы «Рупор», посвященный стихотворению «Послушайте», пластические зарисовки в жанре биомеханики Мейерхольда, конкурсы рифм и стихотворчества.

17.45 – 18.00 - «Это правда или нет» - викторина о жизни и творчестве В.В. Маяковского для всей семьи с призами для каждого из участников

18:00 – Кульминация. Шествие «Ожившие стихи». На ходу, танцуя и декламируя стихи, горожане бьют в барабаны и, чеканя ритмы как рифмы, шагают единым организмом к площади и гигантскому МаЯку - символу памяти поэта. Где их ждет настоящий фейерверк!

 

Приглашаем представителей СМИ с семьями присоединиться к событию.


16 апреля в 15.00 для журналистов будет организован трансфер от ст. метро «Планерная» при выходе из первого вагона.

 

КОНТАКТЫ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ: 


Тая Мараховская

Коммуникационное агентство 
«Правила Общения»

Тел: +7 (495) 626 2002
моб: +7 915 003 79 45
e-mail: taya.pr@gmail.com

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения