Монолитное строительство как драйвер роста для производителей газобетона

  • 15 апреля 2016
  • 0
  • 887
Монолитное строительство как драйвер роста для производителей газобетона
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

За последние два года спрос на газобетон в Московском регионе вырос в среднем на 30%, по данным аналитиков Urban Group. Этому способствовало два ключевых фактора: увеличение доли монолитного жилья в новостройках и рост малоэтажного строительства.

По информации специалистов Urban Group, за последнее 7 лет объемы строительства монолитного жилья в московском регионе увеличились в 2,5 раза. При этом с начала 2015 года доля монолитных домов  превысила 70% от общего предложения новостроек, а в четвертом квартале 2015 года достигла рекордных 74%.  Помимо этого, заметную положительную динамику показало малоэтажное строительство, росту которого во многом способствовала национальная  программа «Доступное жилье».


Все это, а также последствия кризисных явлений повлияли на перераспределение долей рынка среди производителей газобетона. При этом, как и в строительстве, часть компаний смогли нарастить объемы сбыта, тем самым увеличив свою рыночную долю, а кто-то с трудом сохранил имеющиеся показатели.


На сегодняшний день среди производителей газобетона в Московской области лидерами являются компания Бонолит - 25% рынка, Егорьевский завод строительных материалов - 20% и Аэростоун – 15%. Остальные компании - Грас, Итонг, Элгад  - делят между собой 40% рынка.


При этом Егорьевский завод строительных материалов (входит в Urban Group) имеет один из самых больших потенциалов для наращивания рыночной доли.


«За последний год мы смогли значительно улучшить сбыт продукции, а также провели очередную модернизацию, благодаря которой к концу 2016 года производительность увеличится на 20% до 42 000 куб. метров в месяц. При этом мы видим, что один из наших ключевых заказчиков – Urban Group, стабильно увеличивает объемы строительства, поэтому наша продукция будет все более востребованной. Параллельно, мы готовимся к расширению ассортимента и рассматриваем различные возможности по оптимизации существующей производственной линии», - отметил Смирнов Александр Юрьевич, Генеральный директор Егорьевского завода строительных материалов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения