По новым нормативам до ближайшего магазина должно быть не более 250 метров

  • 18 апреля 2016
  • 0
  • 683
По новым нормативам до ближайшего магазина должно быть не более 250 метров
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Сколько магазинов полагается на каждую тысячу человек, и на каком расстоянии от дома они должны находиться просчитали в Правительстве РФ.

В постановлении регламентируется обеспеченность жителей городов и сел магазинами шаговой доступности. Исходя из опубликованных данных, при плотности 5000 чел./1 кв. км должно быть минимум два магазина. Если плотность населения составляет свыше 15 тыс. чел./1 кв. км, то «магазинный» минимум должен составлять число 8. При этом торговая площадь для объектов, торгующих продовольствием, рассчитывается из нормы 202 кв. м/1000 человек, а для непродовольственных объектов – 387 кв. м/1000 человек. На местные власти перекладывается окончательное решение о количестве торговых объектов с учетом численности и плотности людей, проживающих в населенном пункте.

Регламентируется также размещение ларьков, киосков и передвижных лавок. В частности, если поселение насчитывает 10 тысяч жителей, то в нем положено не меньше 9 торговых точек с сельскохозяйственной продукцией. Нормативы касаются и продуктовых киосков на каждую 1000 человек, а также киосков с газетно-журнальной продукцией: их должно быть один и два соответственно.

Торговый объект шаговой доступности – это продовольственный или промтоварный магазин, площадь которого не превышает 300 квадратных метров. По новому регламенту городской житель должен идти до него не больше 250 метров, а сельский – не больше полукилометра.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения