С начала года на 6% вырос спрос на столичные новостройки со стороны покупателей из регионов

  • 28 апреля 2016
  • 0
  • 517
С начала года на 6% вырос спрос на столичные новостройки со стороны покупателей из регионов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Специалисты компании «Бон Тон» проследили изменения спроса на рынке новостроек столицы касательно географии покупателей и характера сделок. Анализ данных показал рост на 6% с начала года доли клиентов из различных регионов России, которые приобретают жилье в Москве. В конце минувшего года региональным покупателем был каждый десятый клиент. На сегодняшний день их уже 16%. Доля граждан из стран СНГ составляет 1%. Еще в начале 2014 года на покупателей из регионов и стран ближнего зарубежья приходилось 25-30%. Однако уже через год ситуация изменилась в сторону резкого снижения не резидентов столицы до 5%-7%.

Среди общего числа покупателей столичных новостроек 65% приходится на жителей Москвы. Клиенты из Московской области составляют 18%. Большая часть сделок (63,6%) проходит с использованием ипотечного кредита, на договора с оплатой за наличные средства приходится 27,7%, еще 7,8% - это покупка жилья по trade in. Другими видами оплаты недвижимости служат материнский капитал и военная ипотека.

В структуре покупаемого жилья также прослеживается определенная тенденция. Так, москвичи предпочитают покупать одно- и двухкомнатные квартиры (39% и 36% соответственно). Похожая ситуация наблюдается и среди покупателей из Московской области: на «однушки» приходится 44%, на «двушки» - 33%. Региональные покупатели наибольший интерес проявляют к жилью с одной комнатой (58%). А жители СНГ отдают предпочтение 3-комнатным «хоромам».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения