В ОАЭ могут возвести гору

  • 11 мая 2016
  • 0
  • 423
В ОАЭ могут возвести гору
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти ОАЭ планируют возвести искусственную гору с целью регулирования климата. Гора должна стимулировать выпадение большего количества осадков.

Всем известно, что территория ОАЭ на Аравийском полуострове — это практически пустыня. Дожди здесь идут буквально несколько дней в году. Как утверждают авторы идеи возведения горы, такое сооружение должно задерживать над страной облака. Соответственно, дожди стали бы выпадать чаще и климат перестал бы быть столь засушливым.

В настоящее время проект строительства еще не утвержден. Вместе с тем по вопросу исследования данной идеи власти страны обратились к специалистам североамериканских организаций — Национального центра атмосферных исследований и Национального центра метеорологии и сейсмологии. Для проведения разработок ученым выделены средства в размере 400 миллионов долларов. Возглавляет команду исследователей Роелоф Брюнтьес. Цель исследования — установить, в какой местности наиболее целесообразно возвести гору, а также выяснить, какие свойства она должна демонстрировать. Специалисты вычислять оптимальный размер горы, ее высоту, пологость склонов.

Ученые планируют завершить исследовательскую работу уже до конца августа. Помимо изучения возможного места расположения, габаритов и структуры сооружения, ученые прорабатывают варианты его влияния на климат в стране. Если расчеты покажут, что строительство не слишком затратное в материальном плане и действительно станет эффективным проектом, власти приступят к поиску подрядчика, который просчитает, насколько вообще возможна реализация данного проекта.

В настоящее время в стране выполняются мероприятия госпрограммы исследований по усилению дождя. В это программу включен и проект возможного возведения искусственной горы.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения