Спрос на маленькие элитные квартиры может привести к их удорожанию

  • 25 мая 2016
  • 0
  • 357
Спрос на маленькие элитные квартиры может привести к их удорожанию
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В последнее время на рынке элитного жилья максимальным спросом пользуются небольшие по площади объекты. Средняя квадратура проданных в этом году квартир составила 120 квадратных метров, и 110 «квадратов» - в формате апартаментов. Таким образом, усредненный размер реализованных элитных объектов в новостройках – 115 квадратных метров. На сегодняшний день 40% сделок проходит с лотами площадью от 100 кв. м до 150 кв. метров.

Эксперты прогнозируют, что в случае, если такая ситуация будет продолжаться, то в ближайшие пару лет на рынке возникнет дефицит малогабаритных элитных объектов и, как следствие, цены на них вырастут. С другой стороны, рынок будет затовариваться квартирами с большими площадями, что вынудит застройщиков снижать на них расценки. Специалисты опасаются, что в итоге может возникнуть парадоксальная ситуация, когда квадратный метр непроданных объектов в проектах на высокой стадии готовности будет стоить меньше, чем в только строящихся.

На сегодняшний день самая маленькая площадь элитных лотов начинается от 31 кв. м (в комплексе апартаментов). В нескольких проектах также имеются «миниатюрные» лоты, не превышающие 50 кв. метров. Сейчас таких квартир на рынке насчитывается около полусотни.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения