В ОАЭ заработал офис, созданный посредством объемной печати

  • 25 мая 2016
  • 0
  • 533
В ОАЭ заработал офис, созданный посредством объемной печати
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Офисное здание, напечатанное на 3D-принтере, уже стало реальностью. Недавно такой объект появился в Дубае. Он находится в центральной части города, неподалеку от международного финансового центра. Здесь расместился офис организации Dubai Future Foundation. Название зданию дано соответствующее — «Офис будущего».

Объект представляет собой одноуровневое строение общей площадью 250«квадратов». Чтобы конструкция была устойчивой, ее крыша получила округлую форму. Здание оборудовано всеми необходимыми системами для жизнедеятельности: электричеством, водопроводом, канализацией, телекоммуникациями, системами вентиляции и кондиционирования.

Для печати было использовано устройство шестиметровой высоты, длиной 37 метров и шириной 12 метров. В качестве материала для печати использовали смесь из цемента и других компонентов, изготовленную в США и ОАЭ и протестированную на качество и надежность на территории Великобритании и Китая.

Реализация данного проекта обошлась вдвое дешевле, чем строительство аналогичного здания по традиционным технологиям. В процессе создания офиса была задействована команда из 19 специалистов. Один контролировал работу устройства, восемь формировали конструкцию из напечатанных элементов, десять человек обеспечивали подведение коммуникаций и их пуско-наладку. В итоге полноценное офисное здание было создано за 17 дней. Два дня ушло на оформление помещения.

Стоимость проекта составила 140 тысяч долларов. Правительство страны оказывает поддержку подобным проектам. На официальном правительственном сайте сообщается, что уже через полтора десятка лет создаваться по технологии трехмерной печати будут около четверти строительных объектов страны.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения