Квартиры в новостройках до конца года начнут расти в цене

  • 10 августа 2016
  • 0
  • 657
Квартиры в новостройках до конца года начнут расти в цене
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По итогам июля новостройки в Москве и Новой Москве согласно динамике средних показателей стоимости квадратного метра прибавили в цене уже по 2%, в Подмосковье средние цены в совокупности по всем проектам остались на уровне июня. Такие данные предоставил Аналитический центр девелоперской группы ОПИН. Кроме того, эксперты отмечают, что наблюдается сокращение объема предложения по всем локациям, что может послужить основой для последующего роста цен во втором полугодии.

Примечательно, что в разрезе классов жилья наибольший рост стоимости квадратного метра в Москве и Подмосковье продемонстрировали проекты класса «бизнес» – 2% роста по отношению к июню.

«Это свидетельствует о восстановлении спроса не только на проекты доступных классов, но и более дорогого жилья, – констатирует Руководитель Аналитического центра ОПИН Денис Бобков. – Очевидно, что ценовое дно было достигнуто и уже несколько месяцев мы видим плавный рост. Факт стабилизации подтверждает и структура предложения. Качественный состав предложения в столице повторяет тенденцию прошлого года – сегодня в сегменте московских новостроек преобладают проекты комфорт-класса (46% или 1 128 000 кв.м от общего объема предложения). Однако, появление новых проектов в премиум-сегменте на рынке новостроек столицы (в апреле и июле 2016 года на рынок вышло 2 проекта) служит определенным сигналом о возможности скорого восстановления традиционной для столицы структуры рынка новостроек».

Эксперты рынка отмечают, что говорить о спящем сезоне летом 2016 года не приходится.

«Вопреки сезону невысокой покупательской активности, мы отмечаем стабильный интерес клиентов к квартирам в новостройках, что также подтверждает тенденцию восстановления рынка, – отмечает Директор Департамента продаж компании ОПИН Наталия Немчанинова. – Сегодня для клиентов сложились максимально комфортные условия покупки благодаря господдержке ипотеки и маркетинговым инструментам девелоперов в партнерстве с банками, продуктивно работают и социальные программы с финансовой поддержкой государства, что дополнительно стимулирует к покупке. В наших проектах мы фиксируем обращения по льготным продуктам АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования), которые эффективно работают в настоящее время».

Эксперты положительно оценивают для рынка недвижимости факт того, что сегодня целевые государственные программы начинают работать в качественных проектах, построенных по современным технологиям и продуманной концепции.

«Осенью традиционно возобновится деловой сезон, закончатся летние спецпредложения, а девелоперы начнут повышать цены, чему будут способствовать повышение строительной готовности проектов и рост покупательской активности, положительная динамика которой наблюдается уже сегодня», – считают эксперты в ОПИН.

Напомним, что по итогам июля среднюю цену квадратного метра в совокупности по всем классам в Москве аналитики оценили в 270 469 рублей, в Подмосковье – на отметке 80 026 рублей и 98 221 рублей в Новой Москве.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения