Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Центробанк прогнозирует повышение спроса на ипотеку к концу года

  • 1 сентября 2016
  • 0
  • 799
Центробанк прогнозирует повышение спроса на ипотеку к концу года
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Согласно прогнозу Центробанка, составленному на базе опроса 54 российских банков, в III-IV квартале кредитные учреждения ожидают значительное повышение спроса на ипотеку. Положительная динамика спроса связана, по мнению банкиров, с понижением процентных ставок и закрытием государственной программы субсидирования ипотечных кредитов.

Под контролем опрошенных банков находится свыше 80 % от всей кредитной задолженности российских граждан и организаций. Рост спроса на ипотеку уже в текущем квартале допускают 45 % банков, в следующем – 51 %. Как поясняется в бюллетене ЦБ, ставку на отрицательную динамику спроса делают лишь единичные банки.

На данный момент о снижении ипотечных ставок уже сообщили 31 % кредитных учреждений, 8 % – напротив, сыграли на повышение. Свой вклад внесли и граждане, решившие успеть взять ипотеку до конца действия госпрограммы субсидирования. В связи с этим средняя ставка по ипотеке в национальной валюте выросла с 12,9 % годовых по итогам Iквартала до 13 % по итогам II квартала.

В то же время в бюллетене ЦБ указывается, что условия ипотечного кредитования сейчас смягчаются благодаря максимальной конкуренции и снижению ключевой ставки до 10,5 % годовых. Улучшению условий поспособствовали как прогнозируемое ожидание сокращения темпов инфляции, так и долгожданное понижение ключевой ставки.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения