Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Каждую пятую съемную квартиру в России арендует молодежь

  • 12 сентября 2016
  • 0
  • 639
Каждую пятую съемную квартиру в России арендует молодежь
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) опубликовало результаты опроса, касающегося отношения жителей РФ к арендному жилью. Согласно полученным данным, на сегодняшний день примерно 8% россиян проживают в съемных квартирах, и в ближайшие год-два менять жилплощадь не собираются. При этом 73% опрошенных граждан сообщило, что для них вопрос аренды жилья не является актуальным.

Каждую пятую съемную квартиру в России арендует молодежь (от 18 до 24 лет). На квартиросъемщиков пенсионного возраста приходится только 1%. Чаще других решает квартирный вопрос, арендуя жилье, население Северо-Западного ФО (14%), а в Южном федеральном округе лишь 4% жителей.

Усредненная по стране стоимость арендного жилья составляет 13,14 тысячи рублей. При этом, почти 2/5 арендаторов оплачивают жилье в пределах 10 тысяч рублей (включительно). Примерно у трети ежемесячный платеж составляет 10-20 тысяч рублей, а в диапазоне 20-30 тысяч рублей – у 7% нанимателей.

Среди тех, кто сегодня снимает жилье, многие планируют в нем проживать еще год (35%), два (15%) или три (17%). Более долгосрочную перспективу – на 4-5 лет или 6 лет и более - рассматривают соответственно 9% и 7% нынешних арендаторов.

Среди причин, побуждающих жить в съемной квартире, чаще всего респонденты называли желание разъехаться с родителями, перебраться ближе к месту работы и улучшить жилищные условия.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения