Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

В Монако расширяют границы

  • 15 сентября 2016
  • 0
  • 317
В Монако расширяют границы
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Правительство Монако одобрило проект, согласно которому планируется осушить 6 га земли. На этой отвоеванной у моря территории застройщики намерены возвести недвижимость премиум-класса. Общие инвестиции превысят 2 млрд долларов.

Для осушения земли будут использовать земснаряды. Песок планируют привезти с берегов Сицилии. Укреплять такую песчаную подушку планируется огромными бетонными плитами, каждая из которых весит по десять тысяч тонн. На этом участке появится несколько жилых комплексов, ориентированных на состоятельных покупателей, сад, стоянка для яхт, небольшой порт, а также пешеходная набережная и объекты социальной инфраструктуры. Сколько времени уйдет на реализацию этого сложного в техническом плане объекта, пока непонятно, однако уже известно, что только подготовительные работы займут 3,5 года.

Интересно, что это не первый случай осушения земли в Монако. Почти пятая часть территории княжества создавалась именно таким путем. Поскольку территория крошечного государства совсем небольшая, местная недвижимость стоит очень дорого. Более того — она признана самой малодоступной на всей планете. В среднем, квадратный метр жилья в Монако обходится почти в 100 тысяч долларов. Высокий спрос объясняет стремление местных властей расширить свои границы — за время правления тринадцатого князя Ренье III, супруга легендарной Грейс Келли, здесь было намыто 40 га.

В целом, такая политика выглядит оправданно, однако ученые, занимающиеся биологией Средиземноморского бассейна, уверены, что активная добыча песка в таких промышленных масштабах негативно повлияет на экосистему.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения