В этом году в Москве продано около 2,8 тыс. первичных квартир и апартаментов бизнес-класса

  • 7 октября 2016
  • 0
  • 457
В этом году в Москве продано около 2,8 тыс. первичных квартир и апартаментов бизнес-класса
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Как сообщает компания Savills Russia, с начала текущего года в Москве закрыли порядка 2,8 тыс. сделок с новым жильем бизнес-класса. В сравнении с январем-сентябрем 2015 года количество сделок увеличилось на 9 %.

На рынке в этом году появилось 6 новых проектов бизнес-класса, причем по каждому из них предлагается по 120 и более лотов. По состоянию на конец сентября на рынке экспонируется порядка 9,8 тыс. лотов – столько же, сколько и год назад. В сравнении с показателями конца III квартала 2014 года объем предложения увеличился на 12 %.

За месяц 2016 года в среднем по столице продают 312 первичных квартир и апартаментов сегмента бизнес. Максимальные показатели были зафиксированы а августе – 349 реализованных объектов.

Средняя стоимость реализованного жилья за 9 месяцев этого года – 20 млн. руб., но 59 % от всех завершенных сделок было закрыто с бюджетом ниже среднего. При этом средняя стоимость «квадрата» увеличилась в январе-сентябре на 8 %, до 303 тыс. руб. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались западные столичные округа, САО вблизи Ленинградского проспекта и ЮАО. По этим локациям прошло свыше 2/3 от всего объема сделок.

Эксперты отмечают, что в текущем году зафиксированы приличные темпы поглощения рынком новых объектов в сегменте «бизнес»: было закрыто на 20 % больше сделок в сравнении с общим количеством лотов, появившихся в продаже. Именно поэтому постепенно растут и цены на жилье этой категории.

За III квартала 2016 года около половины (44 %) сделок пришлось на апартаменты. В численном выражении – это 938 реализованных объектов данного формата жилья. Для сравнения, за 3 квартала позапрошлого года реализовали 668 апартаментов (35 % от всего осуществленного спроса). В сравнении с тем же периодом докризисного 2013 года соотношение ушедших с рынка квартир и апартаментов почти не изменилось, однако по количеству закрытых сделок с апартаментами сегодняшние показатели превышают показатели трехгодичной давности примерно в 2 раза.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения