Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Жилые площади в центре Парижа расширят за счет мансард

  • 11 октября 2016
  • 0
  • 493
Жилые площади в центре Парижа расширят за счет мансард
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Известные своим полумаргинальным статусом мансарды в домах, расположенных в центре Парижа, меняют репутацию. Муниципальные власти решили вложить в ремонт каждой из них по 14 тысяч евро. Обновление полуветхих помещений в перспективе снизит дефицит жилья в центральной части французской столицы.

Основная часть застройки относится ко второй половине XIX — началу XX века, когда максимальное распространение приобрели сдаваемые в долгосрочную аренду доходные дома. В те времена мансардные помещения использовались в хозяйственных целях (например, здесь сушили белье) или как место для сна прислуги. Сегодня такие мансарды пустуют — в муниципальном реестре подобных объектов насчитывают около тысячи. Вложив в реализацию проекта по их обновлению около 10 млн евро, чиновники планируют к 2020 году полностью заселить их всеми желающими.

Напомним, что несмотря на порой аварийное состояние, стоимость одного квадратного метра на таком чердаке достигает 16 тысяч евро. Как правило, фасады таких зданий выходят на исторические достопримечательности, однако окна здесь если и есть, они до того маленькие, что рассмотреть через них архитектуру Парижа вряд ли удастся.

Согласно французскому законодательству, действующему до настоящего времени, сдавать в аренду помещения площадью до 9 квадратных метров запрещено. На практике это правило соблюдалось далеко не всегда, теперь же, когда чиновники обратили свое внимание на «чердачный» сегмент, возможно, нормы придется пересмотреть. Как влияет долгое нахождение в комнате 1,5×1,5 м² с высотой потолков до 4 метров на обитателей мансард, представители властей не уточняют. Скорее всего, использование современных дизайн-проектов несколько облегчит психологический дискомфорт новоселов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения