С начала года в столице сдали почти 1,7 млн. кв. м жилой недвижимости

  • 12 октября 2016
  • 0
  • 362
С начала года в столице сдали почти 1,7 млн. кв. м жилой недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По сообщению руководителя Стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина, за 9 месяцев текущего года в столице сдано порядка 1,7 млн. кв. м жилой недвижимости. Этот показатель значительно ниже прошлогоднего, однако эксперты надеются, что строители еще успеют «раскачаться» к концу года.

На деньги инвесторов, в том числе и дольщиков, в Москве в январе-сентябре возвели в районе 1,5 млн. кв. м жилья, остальные 200 тыс. кв. м – за счет городского бюджета. В общей сложности в столице за III квартала сдали 4,7 млн. «квадратов» недвижимости различного назначения.

Для сравнения, за три квартала прошлого года в Москве возвели 5,8 млн. кв. м различной недвижимости (в этом году меньше на 19 %), из них на жилье пришлось – 2,4 млн. кв. м (в текущем году этот показатель ниже на 29 %). Однако эксперты полагают, что такое сокращение объемов ввода жилых и нежилых площадей – не повод для беспокойства. Во-первых, данные лучше смотреть по итогам года, а не за 3 квартала, тем более что обычно самые ударные объемы приходятся на IV квартал. Во-вторых, по результатам 2016 года в любом случае ожидается почти такой же объем недвижимости, как и в прошлом году.

Как полагают эксперты, рекордные показатели 2015 года во многом связаны с приостановкой из-за кризиса работы по ряду проектов во второй половине 2014- начале 2015 гг. В этом году все еще остается задел за счет достройки проектов не только нынешнего, но и прошлого года, что поможет выйти к концу IV квартала на приличные показатели. Не стоит и рынок: спрос до середины декабря будет стабильным, ожидается и выход новых проектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения