Куда поехать жить в России с ограниченным бюджетом?

  • 14 октября 2016
  • 0
  • 621
Куда поехать жить в России с ограниченным бюджетом?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Специалисты риелторских агентств составили рейтинг российских городов по арендным ставкам на квартиры. В качестве основного параметра была взята однокомнатная меблированная квартира со всеми удобствами.

Лидирует по демократичности предложений на рынке жилья город Чебоксары — здесь можно снять «единичку» всего за 5,1 тысяч рублей в месяц. Также в пятерку доступных по цене вошли Курск Череповец, Нижний Тагил и Новокузнецк. В этих городах средняя арендная ставка варьирует в пределах 7–7,5 тысяч рублей.

Традиционно самыми дорогими для арендаторов остаются Москва, столичный регион, Санкт-Петербург и Екатеринбург. На юге отличаются дороговизной Сочи и Севастополь.

Средняя по стране арендная ставка на однокомнатные квартиры составляет 11 тысяч рублей. Снять «двушку» можно примерно за 15, а «трешку» — за 21 тысячу рублей. При этом, отмечают эксперты, ставка с начала года снизилась примерно на 2–3%. Такая тенденция коснулась и столицы, где летом было зафиксировано превышение предложения над спросом.

Вместе с тем риелторы прогнозируют увеличение арендных ставок в ближайшие полгода на 7–8% и их стабильный рост в последующем. Специалисты уверены, что рынок недвижимости преодолел дно.

Косвенным подтверждением таких прогнозов является и заметное увеличение количества сданных в эксплуатацию новостроек и коммерческих площадей. В частности, в первом квартале следующего года будет достроен масштабный китайский центр на северо-востоке столицы. Здесь появятся не только гостиница и огромный апарт-отель, но и 20-этажный бизнес-центр с парковкой на более чем 600 автомобилей.

Также столичные власти утвердили проект застройки промышленного района в районе Малой и Большой Грузинской улиц — здесь появится жилой комплекс, рассчитанный на почти 90 тысяч квадратных метров. Из объектов инфраструктуры девелопер обещает возвести апарт-отель, детский сад, школу, бизнес-центр и поземную парковку. В перспективе чиновники займутся обустройством и других промышленных зон, включая Тушинский аэродром, участок на Алтуфьевском шоссе и ЗиЛ.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения