Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Француз нашел в своем особняке клад

  • 24 ноября 2016
  • 0
  • 241
Француз нашел в своем особняке клад
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Оформив право на наследство, один из жителей нормандского города Эвре обнаружил в своем новоприобретенном особняке настоящий клад. Общий вес слитков и монет превысил 60 кг.

Золото было приобретено предыдущим владельцем в 1960–1970-е годы в виде слитков и монет. Все они были тщательно спрятаны в разных уголках дома: новоселу удалось найти пять тысяч монет и 38 слитков разного веса. Они были спрятаны в постельном белье, погребе, на чердаке, в коробках из-под разных вещей. Для реализации клада в Эвре был устроен аукцион. Наследник выручил на продаже около 3,5 млн евро.

Около 45% от сделки, согласно законодательству Франции, ему предстоит выплатить государству в виде налога. Кроме того, специальная комиссия выяснит, как приобреталось все это золото — если покупка происходила нелегально, без выплаты НДС, его вместе со штрафами за просрочки также переложат на плечи наследника состояния.

Похожая история произошла в той же Нормандии пару лет назад. Тогда во время реконструкции старого здания рабочие нашли клад, общая стоимость которого позже была оценена в 1 млн евро. Строители скрыли и от владельца здания, и от государства свою находку, понемногу распродав слитки. Подозрение налоговой пало на них тогда, когда один из рабочих начал оформлять депозиты в банках на довольно крупные суммы. Выясняя источники его дохода, представители фискальных органов узнали о кладе. Приобретенные счастливыми кладоискателями авто, мотоциклы и другое имущество государство изъяло. Часть денег была выплачена владельцу реконструируемого дома.

Как бы то ни было, такие новости несколько подогревают интерес потенциальных инвесторов к покупке вторичной недвижимости в небольших населенных пунктах с богатой историей — в том же Эвре сохранилось множество памятников средневековой архитектуры, включая жилые дома.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения