Государство будет торговать имуществом через Интернет

  • 28 ноября 2016
  • 0
  • 520
Государство будет торговать имуществом через Интернет
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти страны решили выставлять федеральное имущество на онлайн-торги. Такой подход позволит обеспечить максимальную прозрачность заключаемых сделок и расширит круг потенциальных инвесторов.

Работать новая система начнет уже в конце декабря. Тогда будет представлено четыре лота: два небольших офиса в Москве, магазин в столице Марий Эл и земельный участок с недостроем, расположенный во Владимирской области. Стоимость объектов варьирует от 2,8 до 7,6 млн рублей. Как правило, реализовываться посредством онлайн-торгов будет низколиквидная недвижимость — новая система позволит государству быстрее и на более выгодных для себя условиях проводить приватизацию, а покупателям из регионов — всегда контролировать ситуацию на рынке и вовремя отреагировать на интересное предложение.

Напомним, Росимущество попробовало избавляться от недвижимости через аукционы в сентябре этого года. Тогда удалость продать находящийся в аварийном состоянии лот по цене, в 2,6 раза превышающей первоначально заявленную стоимость. Им оказалось здание площадью 100 квадратных метров и прилегающий участок площадью 300 м² в Киржаче Владимирской области. Оцененный в 80 млн рублей лот ушел с молотка за 210 тысяч.

Кстати, практика электронных аукционов, призванных помочь реализовать недвижимость, используется не только государством, но и столичным муниципалитетом. К примеру, в начале месяца Москва продала частным инвесторам полдома одной из знаменитых новоарбатских «книжек», здание старинного депо и другие объекты, находившиеся до недавнего времени в долгосрочной аренде. Пользуется удобной системой и Сбербанк: с начало года по всей стране ему удалось продать более 300 (в том числе около 80 в Москве) зданий бывших сберегательных касс. Суммы подобные сделок превышают несколько миллиардов рублей.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения