Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Китае найден древний дом-пентагон

  • 29 ноября 2016
  • 0
  • 474
В Китае найден древний дом-пентагон
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Археологи Поднебесной закончили раскопки очередного уникального здания в провинции Шанси. Дом пятиугольной формы, занимающий более 90 квадратных метров, после спектрального анализа отнесли к 4 тысячелетию до нашей эры. На данный момент высота сохранившихся стен составляет полметра.

Ученые предполагают, что пентагон использовался как религиозная постройка: его стены изнутри обработаны смесью грязи и травы, причем такая штукатурка имеет вполне декоративный вид. В стенах обнаружены отверстия для балок, которые обеспечивали устойчивость конструкции, а в центре зала — остатки очага. В нем были найдены кости животных и уголь. Скорее всего, очаг использовался как для обогрева помещения, так и приготовления пищи в ритуальных целях: согласно древним верованиям, богам было достаточно жертвенного огня, пропитанного аппетитными ароматами мяса, которое съедали сами люди. Столь практичный подход был распространен как в Азии и Европе, так и в Америке.

Здания пятиугольной формы находили и раньше, около десяти таких объектов было раскопано в провинции Хэнань. Китайские археологи радуют мировую общественность и другими интересными открытиями. Так, весной были обнаружены самые древние в мире остатки плотины. Причисленные к 3 тысячелетию до нашей эры, они оказались на тысячу лет старше известных прежде египетских сооружений. Кроме того, в прошлом году в Центральном Китае нашли уникальное средневековое захоронение более ста людей — их гробы, выполненные из твердой древесины ценных пород, хранились в горных нишах. Такое расположение, с одной стороны, защищало от диких животных (большинство религиозных установок, господствующих в Азии, рекомендует сохранять труп целым для перехода в новый мир) и мародеров, а с другой, возможно, приближало к богам.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения