Да будет свет: 5 способов продлить световой день в квартире

  • 22 декабря 2016
  • 0
  • 385
Да будет свет: 5 способов продлить световой день в квартире
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

21 декабря – самый короткий день уходящего года. Уже сегодня он начнет постепенно удлиняться, чтобы достигнуть своего пика 21 июня 2017 года. Однако до лета еще далеко, а постоянный полумрак негативно сказывается на психологическом состоянии человека. Недостаток освещения приводит к напряжению нервной системы и снижению работоспособности. Чтобы избежать этого, нужно постараться в любое время года получать максимум естественного солнечного света. В каких квартирах можно продлить световой день и избавиться от зимней хандры – расскажут эксперты Urban Group.

Выбирайте квартиры с панорамными окнами

Если вы только подумываете о покупке жилья, обратите внимание на квартиры с панорамными окнами. Больше окно – выше коэффициент освещенности. Согласно исследованию Urban Group, панорамные окна позволяют обходиться владельцам такого жилья без искусственного освещения до 15% времени в сутки дольше. Это не только отличный способ зарядиться солнечной энергией, но и сэкономить на счетах за электроэнергию. И не стоит опасаться холодов – современные стеклопакеты отлично удерживают тепло даже в 40-градусные морозы.

Присмотритесь к квартирам с высокими потолками

Высокие потолки не только увеличивают общий объем помещения, но и повышают уровень естественного освещения помещения за счет размера оконных проемов. Помимо этого, в помещениях с высокими потолками осветительные приборы расположены на комфортном для глаз уровне, что приводит к повышению работоспособности и снижению нагрузки нервной системы.

Пересмотрите назначение комнат

Возможно, вашей квартире не хватает естественного света из-за неверного назначения комнат. Северная комната – идеальное помещение для спальни: свет туда почти не попадает ни зимой, ни летом. Комната на восток отлично подойдет для детской: до обеда она будет залита светом и порадует малышей, большинство из которых – «жаворонки». Западные и южные комнаты – лучшие варианты для гостиной. По вечерам свет покидает их последними, и можно подольше посидеть с родными или друзьями при естественном освещении.

Используйте светлые тона

Остановите свой выбор на светлых теплых тонах в интерьере – например, песочном, кремовом, персиковом или фисташковом. Большие поверхности темных оттенков поглощают до 40% света и визуально делают помещение более сумрачным, в отличие от светлых плоскостей, хорошо отражающих свет. Светлые оттенки дерева и белые предметы способны продлить световой день в квартире на 15-20 минут.

Расставляйте мебель по периметру

Если вашей квартире не хватает естественного освещения, оставьте центральную часть комнаты свободной – и она сразу наполнится светом и воздухом. При расстановке мебели внимательно следите за тем, чтобы предметы мебели не стояли на пути у солнечных лучей. Свет, падая под углом на поверхность, создаст множество крошечных теней. И чем больше такая поверхность, тем более темной будет казаться комната.

Эти советы легко реализуются в подмосковных проектах некоторых девелоперов в квартирах редких форматов, особенно в хайфлэтах и квартирах с панорамными окнами. Например, в городе-событии Лайково, городе-курорте «Митино О2», ЖК «Солнечная система», «Видный город» и «Опалиха О3».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения