Средние цены на дорогие столичные новостройки выросли за год всего на 1 %

  • 19 января 2017
  • 0
  • 227
Средние цены на дорогие столичные новостройки выросли за год всего на 1 %
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По данным «БЕСТ-Новострой», за прошлый год объем предложения жилой недвижимости бизнес-класса и премиум-класса в Москве достиг рекордных значений – около 14 тыс. объектов суммарной площадью 1,1 млн. кв. м. При этом средневзвешенная цена «квадрата» в этих сегментах увеличилась за год всего на 1 %.

Для сравнения, на конец прошлого года общий объем предложения в массовых сегментах составил всего порядка 1 млн. кв. м. В то же время доля высших сегментов в первичном предложении составила всего 31 % от всех квартир на рынке.

Большой объем предложения в «бизнесе» и «премиуме» по итогам минувшего года во многом объясняется выходом на рынок 9 из 27 проектов только в четвертом квартале: предложение сразу подскочило на 45 %. Именно поэтому сохранилась и высокая доля предложения на стартовых стадиях строительства и с наиболее низкой ценой за «квадрат». В конце года таких квартир было 33 %, а квартир в уже построенных домах или в домах, где уже ведутся отделочные работы – всего 14 %.

Возможные покупатели дорогих квартир сейчас могут сэкономить не только на стадиях готовности жилья, но и на площади квартир, тем более что компактных квартир сейчас на рынке все больше. Минимальная площадь жилья в бизнес-классе – от 26-28 кв. м, в премиум-классе – от 39 кв. м. Число студий и «однушек» в этих сегментах увеличилось в течение года на 65 % в «бизнесе» и на 32 % – в «премиуме».

Стали меньше и «двушки». Сейчас их метраж в проекте может быть в пределах 32-58 «квадратов». Чаще стал предлагаться и евроформат, в состав которого обычно входит кухня-гостиная и отдельные спальни. Впрочем, наибольшим спросом в дорогих сегментах пользовались «однушки» (35 %), «Двушки» (тоже 35 %) и «трешки» (23 %).

Невзирая на стремительный рост предложения, цены на дорогую «первичку» оставались в прошлом году на прежнем уровне. Средневзвешенная стоимость «квадрата» выросла всего на 1 %: до 234,5 тыс. руб. в «бизнесе» и до 422,2 тыс. руб. – в «премиуме». В текущем году, по мнению экспертов компании, тренды будут сохранены. Спрос на дорогие квартиры будет поддерживаться их умеренной стоимостью, обусловленной высокой конкуренцией и большим количеством проектов на рынке.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения