Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Памятники истории в Ростове продают через Авито

  • 1 марта 2017
  • 0
  • 630
Памятники истории в Ростове продают через Авито
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На площадке частных объявлений Avito Ростова-на-Дону выставлен на продажу особняк, имеющий статус памятника регионального значения. Дом, где в свое время жил Врангель, хотят продать за 30 млн рублей. Продавец указал, что покупатель может разобрать здание как частично, так и полностью.

Особняк, построенный в 1885 году и расположенный в Газетном переулке, оформлен в стиле эклектики. За последние десять лет он два раза менял хозяев. В 2006-м муниципалитет передал его РПЦ, та, в свою очередь, передала частной компании «Комстрой». Последняя, получив права собственности, также взяла на себя и все обременения, связанные с охранным статусом здания.

Напомним, Газетный (тогда еще Казанский) переулок до революции считался престижным районом, где селилась городская интеллигенция среднего класса. Его застройкой занимался архитектор Дорошенко, которому принадлежит множество любопытных проектов, реализованных в городе. В частности, дом № 8 занимала семья баронов Врангелей — здесь прошло детство и юность Петра Врангеля. В период гражданской войны статус переулка значительно снизился — здесь была обустроена так называемая улица красных фонарей. В советскую эпоху в доме Врангеля располагался детский сад.

За последние несколько лет планы относительно судьбы здания менялись несколько раз. Сначала здесь хотели открыть молодежный культурный центр, затем город намеревался арендовать здание, чтобы открыть здесь музей Петра Врангеля, посвященный белогвардейскому движению на Юге России. Тем не менее, год назад дом снова сменил владельца — имя его не называется. Как бы то ни было, никаких реконструкционных работ здесь проведено не было, здание находится в плачевном состоянии.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения