Сектор арендного жилья является одним из самых конкурентных на всём рынке недвижимости

  • 30 мая 2017
  • 0
  • 598
Сектор арендного жилья является одним из самых конкурентных на всём рынке недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Александр Гиновкер, Генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор», Вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

- На наш взгляд, сектор арендного жилья является одним из самых конкурентных на всём рынке недвижимости. Очевидно, что рынок стал полностью подчиняться интересам нанимателя. Если раньше, например, найти квартиру, где хозяин разрешил бы проживать с животными было сложнейшим занятием, то сейчас многие владельцы лояльно относятся даже к владельцам собак. Конечно, отдельно оговаривается ответственность за порчу имущества, но всё же это можно назвать значительным шагом в сторону удобства клиента.

Ещё более существенные изменения произошли в области ценообразования. Если раньше хозяин назначал цену, исходя из собственных представлений, то сейчас всё по-другому. Арендная ставка должна быть чётко обоснована наличием всего необходимого, близостью к каким-то важным для клиента объектам (чаще всего это станция метро), качественно выполненным ремонтом или обеспеченностью квартиры бытовой техникой. Сейчас можно с уверенностью сказать, что время «бабушкиных квартир» со старым ремонтом, отсутствием техники, но относительно низкой ценой, прошло. Клиентов, которые хотят таким образом сэкономить, всё меньше. Отметим, что клиенты таких квартир — это обычно мигранты, которые снимают комнату в квартире или делают из квартиры общежитие.

Сейчас на рынке появилось очень много квартир, которые приобретались именно с целью получения хозяевами прибыли от сдачи в аренду или последующей перепродажи. Со второй операцией у многих возникли проблемы. Для этого есть ряд причин. Во-первых, высокая цена ипотечного кредита на вторичное жильё. Во-вторых, большой объём и разнообразие на первичном рынке. В-третьих, собственные ошибки при выводе объекта на рынок. Чаще всего, это завышенная цена. Покупая квартиру, людям говорили, что они смогут заработать на перепродаже до 30-50%. Получив объект, они прибавляют к стоимости указанные проценты, налоги и другие расходы. В итоге стоимость получается нереальная. Соответственно, возникают проблемы с продажей. Объект может провисеть на рынке до нескольких лет. В итоге они выходят на арендный рынок, чтобы хоть как-то компенсировать свои траты.

Исходя из описанной ситуации, понятно, что локации с наибольшим количеством арендных предложений располагаются в районах массовой застройки. Главными районами можно назвать Девяткино, Кудрово, Приморский и Красносельский районы.

В последнее время на рынке арендного жилья в Петербурге обозначилась новая тенденция — увеличение количества иностранных нанимателей из Китая. К нам обращается очень много жителей КНР, которые отправляют своих детей в наши ВУЗы.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения