Сеул борется со спекуляциями на рынке недвижимости

  • 23 июня 2017
  • 0
  • 716
Сеул борется со спекуляциями на рынке недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Правительство Южной Кореи с третьего июля вводит достаточно жесткие условия оформления ипотеки. Такие непопулярные на первый взгляд меры призваны купировать спекуляции на рынке недвижимости и сократить темпы перепродажи жилых объектов в Сеуле и Пусане — городах, где наблюдается перегрев рынка.

Согласно новым правилам, минимальный первоначальный взнос по ипотеке увеличивается до 40% от стоимости жилья, а сумма выплат не может превышать 50% доходов потенциальных заемщиков. Также запрещена перепродажа новостроек до момента сдачи объекта в эксплуатацию и подписания всех документов со стороны контролирующих инстанций. Напомним, средняя цена недвижимости в столице составляет 527 тысяч в долларовом эквиваленте, с 2013 года она выросла на 22%.

Эксперты, участвовавшие в разработке законопроекта, уверены, что такой целенаправленный, локализированный метод борьбы позволит сократить темпы строительства. Дело в том, что только за первое полугодие этот сектор экономики на 500% превысил темпы роста ВВП. В первую очередь правительство пытается бороться с чрезмерным интересом иностранных инвесторов к Сеулу: за последний год объемы продаж жилья нерезидентам вырос на 15%. Как правило, на южнокорейском рынке присутствуют американцы и снижение ипотечных ставок банками США косвенно влияет на внутреннее положение в стране.

Чтобы снизить уровень задолженности внутренних покупателей, Центральный банк Северной Кореи, скорее всего, еще раз пересмотрит ипотечные ставки. Напомним, за последние пять лет он снижал их пять раз. За счет такой лояльности удалось ликвидировать задолженность ряда домохозяйств, однако она по-прежнему задерживает рост ВВП.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения