Не всем россиянам хватит средней зарплаты на аренду полноценного жилья

  • 26 июня 2017
  • 0
  • 243
Не всем россиянам хватит средней зарплаты на аренду полноценного жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эксперты «МИРА КВАРТИР» решили выяснить, на аренду какого жилья останутся средства у россиян в различных уголках страны, если из средней по региону заработной платы отнять средний размер прожиточного минимума.

Оказалось, что у жителей многих населенных пунктов из 69 рейтинговых городов остается достаточно средств, чтобы снимать трехкомнатное жилье. Причем в этот список не попали обе столицы: несмотря на высокие зарплаты, москвичи и питерцы, после вычета необходимых средств на проживание, могут позволить себе арендовать квартиру только с двумя комнатами. «Трешку» со своей зарплаты могут снимать, в частности, граждане, проживающие в Сургуте, Якутске, Мурманске, Архангельске и еще в 23 российских городах.

Кроме Москвы и Санкт--Петербурга, «двушка» доступна также жителям еще трех десятков городов, в том числе Подмосковья, Хабаровска, Калуги, Казани, Перми и пр.

В Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Барнауле и Махачкале соотношение средней зарплаты, прожиточного минимума и арендных ставок таково, что здесь жители могут выделить «свободные» финансы лишь на съемную однокомнатную квартиру.

Однако из всего многочисленного рейтингового списка нашлось три города, где единственно возможным видом арендного жилья для жителей с усредненной зарплатой стала всего лишь комната. И дело даже не в уровне дохода, ведь в этих городах он не самый низкий по стране, а в высоких ставках на арендную недвижимость. Сочи, Симферополь и Севастополь - эти города находятся в курортных районах, и съемные комнаты в них иногда сдаются дороже «двушек» где-нибудь в российской глубинке.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения