С начала года интерес к съемным «хрущевкам» снизился троекратно

  • 26 июля 2017
  • 2
  • 301
С начала года интерес к съемным «хрущевкам» снизился троекратно
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Предстоящая вторая волна реновации пятиэтажек внесла свои коррективы в арендный рынок столицы. С начала года интерес со стороны арендаторов к съемным квартирам в «хрущевках» резко сократился. Так, после первых трех месяцев текущего года спрос на такие лоты уменьшился вдвое (с 15% до 7%), а по итогам первого полугодия – уже троекратно (до 5%).

Владельцы квартир в пятиэтажках хрущевского периода вынуждены снижать первоначальные ставки, чтобы привлечь к своим лотам нанимателей. Многие собственники в сложившихся условиях предоставляют значительные скидки и даже обещают клиентам сохранить арендную ставку после их переезда из сносимого жилья в новое. При этом 12% арендодателей и дальше использовать выделенную квартиру в новостройке в качестве съемного жилья не планируют.

В настоящий момент в столице насчитывается около 40 тыс. лотов для долгосрочной аренды. Из этого объема примерно четверть предложения (24%) приходится на «хрущевки». Остальную структуру арендного рынка составляют современные монолитные и панельные здания (35%). Доля старых девяти- и четырнадцатиэтажных домов из панелей достигает 29%, еще 12% предложения – это недвижимость сталинского периода.

Сегодняшний спрос со стороны нанимателей в основном сосредоточен на современном жилье(59%). Треть спроса (34%) формируют «брежневки». Интерес к «сталинкам» проявляют только 2% квартиросъемщиков.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
26 июля 2017, 13:02
0
Ответить Пожаловаться
Это и не удивительно, так как зачем платить 30 тысяч в месяц за хрущевку если можно снять квартиру в новостройке на пару тысяч дороже. В которой будет лифт и мусоропровод.
26 июля 2017, 17:38
0
Ответить Пожаловаться
Ну конечно, теперь все все знают о хрущевках, знают об их проблемах и состоянии. Не просто ж так их в программу реновации включают
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения