Среднестатистический типовой дом в США подорожал до 200 тысяч долларов

  • 27 июля 2017
  • 0
  • 722
Среднестатистический типовой дом в США подорожал до 200 тысяч долларов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Согласно отчетам американских риелторов, в прошлом месяце среднестатистическая стоимость типичного для США дома с флигелем достигла своего исторического максимума. Теперь стать владельцем загородного жилья можно за 200,4 тысяч долларов. Это 7,5% больше, чем еще год назад. Максимально высокие темпы роста наблюдаются в Лас-Вегасе, Далласе и Сиэтле — здесь он достигает 10–13%.

До ипотечного кризиса 2008 года, когда стоимость жилья в США была невероятно высокой, этот показатель составлял 196 тысяч. Если раньше рост цен был обусловлен высокими доходами американцев и привлекательными ипотечными программами, то теперь условия на рынке диктуют обе стороны. Во-первых, количество предложений с прошлого года сократилось на 11%, такое сокращение баз недвижимости наблюдается впервые за пять лет. Минимальный выбор жилья у покупателей в Сан-Хосе — здесь стало продаваться на 40% меньше объектов. Аналогичная ситуация сложилась в Огайо и Сан-Диего. Во-вторых, арендная плата выросла на 1% и составляет в среднем 1,4 тысячи долларов. Самые высокие ставки — в Сиэтле, Лос-Анджелесе и Сакраменто (4–5%). При этом снимать жилье стало дешевле в самых крупных городах страны. Владельцам жилья, соответственно, гораздо выгоднее заключать договор найма, чем получать сиюминутную прибыль.

В-третьих, ставки по ипотечному кредитованию снизились до 3,8%, а значит, в ближайшее время спрос на дома по всей стране будут только увеличиваться. Одновременно подогревает рынок интерес иностранцев к американской недвижимости. На данный момент нерезиденты инвестировали больше 150 млрд долларов в эту сферу.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения