Голландскую тюрьму переделают в элитные апартаменты

  • 18 сентября 2017
  • 0
  • 372
Голландскую тюрьму переделают в элитные апартаменты
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти Нидерландов провели архитектурный конкурс на реконструкцию здания тюрьмы, которая находится в Амстердаме. Выиграло состязание американское бюро OMA. Они превратят здание в элитный жилой комплекс, соответствующий высоким стандартам экологичности. Работы начнутся в следующем году.

Пять из шести башен в процессе реновации будут снесены. Шестую превратят в архитектурную доминанту, использующую вертикальное озеленение. На территории в 140 тысяч квадратных метров будут обустроены кондоминиумы премиум-класса, школы, многоуровневый подземный паркинг и рестораны. Вокруг разобьют парк, озеленение будет заниматься студия LOLA. Само здание тюрьмы превратится в центр современного искусства.

Для обеспечения жизнедеятельности объекта будут использоваться мощные солнечные панели, ветрогенераторы, система переработки отходов. Такой подход обеспечит комплексу полную автономность. Позаботились проектировщики и о строительном мусоре: почти все стройматериалы, которые останутся после демонтажа старых зданий, будут использоваться вторично.

Интересно, что архитекторы по всему миру активно эксплуатируют принципы экологичности и автономности для жилья нового типа. Так, в следующем году планировалось начать строительство экопоселения во Флориде, по которому планируется передвигаться на электрокарах и управлять домами с помощью мобильного. Насколько реально реализовать проект в сложившихся климатических условиях, теперь, однако, неизвестно. Комфортную двухэтажную застройку с беговыми дорожками, теннисным кортом и лодочными станциями предлагает и новый комплекс в пригороде турецкой Антальи. В 2015-м он получил его проект получил престижную архитектурную премию.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения