Роснано заинтересована в выпуске строительных 3D-принтеров

  • 21 сентября 2017
  • 0
  • 729
Роснано заинтересована в выпуске строительных 3D-принтеров
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Специальный фонд корпорации Роснано намерен инвестировать 6 млн долларов в разработку строительных принтеров для трехмерной печати. Специалисты уверены, что со временем такая технология сможет занять до 30% строительного рынка, обеспечив наших соотечественников качественным и недорогим быстровозводимым жильем.

Напомним, компания Apis Cor создала модель, способная выращивать из бетона здания высотой до трех этажей. Пилотный проект был реализован в этом году в Ступино. Площадь объекта составила 68 квадратных метров, а себестоимость строительства — меньше 600 тысяч рублей. Проект удалось реализовать всего за сутки. По подсчетам экспертов, в следующем году смету удастся сократить еще на 20%.

Представители Apis Cor рассказали, что они зарабатывают только на услугах: принтеры предоставляются застройщикам в аренду. Сколько именно единиц техники есть их распоряжении, коммерческая тайна. Однако за счет инвестиций выпускать само оборудование можно будет в больших объемах. Программное обеспечение к нему разработано силами компании-производителя.

Отечественная техника может быть интересна девелоперрам и в Европе, где сейчас печатает дом компания «Спецавиа», так и в Азии, где активно реализуются программы малоэтажной застройки. С 3D-технологией архитекторы практически ничем не ограничены в воплощении самых интересных идей. Потенциальный объем рынка, который могут занять российские компании, достигает 68 млрд долларов.

На законодательном уровне в нашей стране не закреплено никаких ограничений на возведение зданий высотой до трех этажей, поэтому такая технология вряд ли будет актуальна для массовой застройки, где предпочтение по-прежнему отдается многоэтажкам.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения